Top.Mail.Ru

О правах трудовых мигрантов на получение пенсии

Как уже ранее сообщалось, с начала текущего года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза (далее – Соглашение).

Основной целью Соглашения является формирование пенсионных прав трудящихся государств-членов ЕАЭС на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Это значит, что каждое государство-член ЕАЭС теперь гарантирует гражданам других государств-членов ЕАЭС объем прав на пенсионное обеспечение, равный объему прав, предоставляемому своим гражданам на аналогичных условиях, то есть каждое государство-член ЕАЭС платит пенсию по своему законодательству за стаж работы, приобретенный трудящимся на его территории после 1 января 2021 года.

Компетентным органом по реализации Соглашения в Казахстане является ЕНПФ.

В этой связи ЕНПФ с начала года ведет разъяснительную работу в средствах массовой информации и среди населения с целью информирования трудящихся о своих правах в условиях трудовой миграции. Особое внимание акцентируется на необходимости официального оформления трудовых отношений с работодателями в государствах-членах ЕАЭС, в том числе в Казахстане, то есть на обязательном и своевременном заключении трудовых или гражданско-правовых договоров. Это в будущем обеспечит трудящегося правом на получение пенсионных выплат из ЕНПФ за счет сформированных им пенсионных накоплений при достижении пенсионного возраста, предусмотренного казахстанским законодательством.

Также Фонд уделяет большое внимание работе с компаниями-работодателями, где задействованы трудовые мигранты. Так, в первом квартале текущего года специалисты Фонда провели семинар-тренинг в онлайн-формате по просьбе компании «Эрнст энд Янг Казахстан», являющейся международным лидером в области аудита, налогообложения и консультирования ведущих компаний республики. В результате онлайн-семинара-тренинга 170 участников – сотрудников компании «Эрнст энд Янг Казахстан» получили разъяснения о последних изменениях в казахстанской системе пенсионного обеспечения и особенностях исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных вносов с доходов граждан стран-членов ЕАЭС, трудящихся в Казахстане.

К примеру, специалисты ЕНПФ разъяснили, что платить взносы за «фрилансеров» - граждан стран-членов ЕАЭС, работающих на «удаленке», ежемесяно обязан   работодатель, привлекший такого трудящегося в рамках трудового договора либо договора гражданско-правового характера, в том числе дистанционно. Размер перечисляемых обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ составляет 10% от ежемесячного дохода трудящегося, но не более 50-кратного размера минимальной заработной платы.

Участники семинара узнали, что пенсионные накопления умершего вкладчика - гражданина стран-членов ЕАЭС, сформированные за период работы в Казахстане, могут наследоваться при предоставлении необходимых документов.

Также были даны пояснения в части сроков возникновения у работников – граждан стран ЕАЭС права на получение пенсионных выплат из ЕНПФ, сформированных за счет пенсионных взносов. Так, в соответствии с нормами пенсионного законодательства Республики Казахстан, данное право для граждан стран ЕАЭС возникает при наступлении общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 63 года, женщины – 60 лет в 2021 году, с ежегодным увеличением пенсионного возраста женщин на полгода, до достижения 63 лет в 2027г.), а также при установлении инвалидности 1 и 2 групп, если инвалидность установлена бессрочно.

Отметим, что такие мероприятия повышают финансовую грамотность не только специалистов, работающих с кадрами, но и всего населения страны, помогают в планировании достойной жизни на заслуженном отдыхе.

Для удобства вкладчиков и получения подробной информации о вопросах пенсионного обеспечения в рамках Соглашения создан специальный подраздел на сайте ЕНПФ: в разделе «Услуги» - Информация для потребителей пенсионных услуг - О пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров