Top.Mail.Ru

В Казахстане с 1 июля начнет работу Институт административной юстиции

Вопросы совершенствования судебной системы и укрепления доверия общества к судам рассматривались на заседании Сената Парламента страны. На модернизацию системы направлены инициированные парламентариями изменения и дополнения в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», Кодекс об административных правонарушениях и иные законодательные акты по вопросам модернизации судебной системы.

Маулен Ашимбаев напомнил, что Президент страны на открытии первой сессии Парламента VII созыва заявил, что судебная система не должна быть закрытой и нуждается в значительной модернизации. На дальнейшее совершенствование системы отправления правосудия и направлены рассматриваемые законопроекты. Они дают возможность привлечения к работе Верховного суда квалифицированных и сильных специалистов без соответствующего стажа в судебной системе.

 «С 1 июля этого года в стране начнет работу Институт административной юстиции. В рамках этого будут приняты новые гарантии и механизмы для дальнейшей защиты прав граждан. Чтобы в полной мере использовать потенциал этого института, при Верховном суде будет создана новая судебная коллегия по административным делам. В целом, мы считаем, что эти законы положительно повлияют на обеспечение прозрачности и эффективности судебной системы», - сказал Маулен Ашимбаев.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров