Top.Mail.Ru

Вице-Министр Минтруда разъяснил возврат 42500

Вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев на своей странице в facebook разъяснил самый обсуждаемый сейчас вопрос в социальных сетях - ситуацию с ответственностью за получение 42 500 тенге социальной помощи, передаёт zhaik.su

Сегодня самый обсуждаемый вопрос в социальных сетях - ответственность за получение 42500.

Многие возмущаются, спрашивают, нужно ли отказаться, почему такой строгий контроль этой, казалось бы, небольшой суммы. Понять данные вопросы можно.

Хотел бы пояснить.

Статистика: 3,3 млн назначенных решений по 42500. Это немалый охват всего за 20 дней с начала приема заявлений и эти деньги, конечно же, должны получить ТОЛЬКО те, кто РЕАЛЬНО потерял доход в связи с ЧП.

Но, к сожалению, возникают случаи, когда вполне работающие люди, которые перешли на «удаленку» и, самое главное, не потеряли доход в связи с ЧП, подают заявление и получают. Кто-то захотел проверить, кто-то просто захотел дополнительный доход и т. д.

Так как сейчас ЧП, пакет документов мы не требуем (приказ об отпуске без содержания и т.д.). Подали заявление в максимально простой форме, мы проверяем автоматически и принимаем решения. Все. Но ответственность за «ложные данные» полностью на том, кто подает.

И, следовательно, обращение по ответственности направлено сугубо к тем гражданам, кто не потерял доход и обратился за данной выплатой. Так как это в корне неправильно и противоречит самой природе данной выплаты. НО, если данные граждане откажутся от выплаты, никаких претензий к ним никто предъявлять НЕ будет.

Поэтому, резюмируя:

  1. Если вы потеряли заработок из-за ЧП и получили данную выплату - все правильно и никаких вопросов не возникнет
     
  2. Если вы не теряли заработок из-за ЧП и получили данную выплату - просим проявить сознательность и гражданскую ответственность и отказаться от выплаты и, тогда, никаких вопросов также не возникнет.

P.S. Если вы оплатили ЕСП, так как зарабатывали, но не платили налогов и отчислений, и потеряв заработок из-за ЧП, получили 42500, то все ОК. С нашей стороны никаких вопросов не будет.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров