Top.Mail.Ru

МФЦА: Объем исламских депозитов в Казахстане оценивается в 2,8 трлн тенге

Объем новых исламских депозитов в Казахстане может достичь 2,8 трлн тенге. Такие данные были озвучены на площадке Международного финансового центра «Астана» (МФЦА, Центр) в рамках презентации отчета по рынку развития исламского финансирования в Казахстане.

Отчет подготовлен при поддержке Института Исламского банка развития совместно с консалтинговой компанией, лицензированным участником МФЦА CSQLaw. В рамках исследования была проведена комплексная работа по оценке рыночного спроса на исламские финансовые продукты в Казахстане среди розничных и корпоративных клиентов. В исследовании приняли участие около 13 000 респондентов Казахстана: порядка 350 юридических и более 12 000 физических лиц.

В рамках исследования респонденты, которые находятся вне депозитной системы в силу религиозных убеждений, выразили готовность открыть исламский депозит. Общая сумма таких новых исламских депозитов может достичь 1,9 трлн тенге. Кроме того, на основании полученных в ходе исследования данных, переход с традиционных депозитов на исламские депозиты оценивается в 924 млрд тенге.

Такие же высокие показатели получены по результатам опроса по другим видам финансирования. Так, объем исламской ипотеки по рыночным ставкам оценивается в 1,6 трлн тенге, а потенциальный объем исламского финансирования, в том числе потребительское финансирование, автофинансирование и рассрочка, оценивается в более чем 2,3 трлн тенге.

Результаты исследования показали, что спрос на различные исламские финансовые инструменты достаточно высок. Потребность в развитии рынка исламского финансирования возрастает с учетом увеличения количества мусульман, которые не могут воспользоваться классическими банковскими инструментами в силу своих религиозных убеждений.

Однако следует подчеркнуть, что исламское финансирование предназначено не только для мусульман. Этим видом альтернативного финансирования может воспользоваться любой желающий вне зависимости от религиозных убеждений. В то же время несмотря на возрастающие потребности рынка, опрос показал относительно низкую осведомленность об исламских финансовых продуктах во всех регионах Казахстана. Так, 85% участников опроса (физические лица) никогда не пользовались продуктами исламского финансирования.

Среди причин, препятствующих использованию исламских финансовых продуктов, участники опроса отметили недоступность продуктов, отсутствие рекомендаций, заблуждения относительно исламских финансов и проблемы с доверием.

Управляющий директор администрации МФЦА по развитию продуктов Данияр Кельбетов отметил, что исламское финансирование – одно из важных направлений развития МФЦА: созданы все необходимые условия работы исламских финансовых институтов в розничном и корпоративном секторах в Казахстане. 

«Центр обеспечил необходимую правовую базу для функционирования исламских финансовых продуктов, а также тесно сотрудничает с Исламским банком развития, Азиатским банком развития и другими организациями. Мы видим также поддержку в лице Национального банка РК и Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка в развитии данного направления. Результаты данного исследования позволяют получить более полную картину рынка исламского финансирования в Казахстане, а также определить фокус дальнейшей работы», - сказал Д.Кельбетов.

Шамсул Камар, управляющий партнер CSQLaw, подчеркнул, что с начала деятельности в МФЦА с 2019 года CSQLaw стремится развивать в Казахстане исламское финансирование, и финцентр предоставляет такую возможность. 

«Мы получали от иностранных банков и компаний много запросов по рынку исламских финансовых продуктов и услуг в Казахстане, и я уверен, что результаты данного исследования будут способствовать привлечению на рынок новых игроков из Малайзии и Юго-Восточной Азии. Мы надеемся, что те позитивные изменения, которые происходят в финансовой отрасли, будут также успешны и на рынке исламских финансовых продуктов и услуг», - отметил Шамсул Камар.

Необходимо отметить, что в феврале текущего года был расширен перечень финансовых услуг, которые компании-участники МФЦА могут оказывать резидентам Казахстана. Так, услуги по исламскому финансированию юридическим и физическим лицам в любой валюте теперь могут оказывать не только исламские банки и исламские страховые компании МФЦА, но также и исламские финансовые организации. Это потребительское финансирование, рассрочка, исламский лизинг, торговое финансирование, финансирование в соответствии с принципами Шариата.

Изменения и дополнения в «Правила валютного регулирования и предоставления сведений о проводимых валютных операциях в МФЦА» были внесены МФЦА совместно с Национальным банком РК и Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Открытие лицензируемых исламских финансовых организаций на площадке МФЦА будет способствовать расширению линейки предлагаемых инструментов для резидентов РК, в том числе МСБ, что в целом будет способствовать развитию реального сектора экономики страны.

Сегодня участниками МФЦА могут стать исламские банки, исламские финансовые компании, компании по управлению активами, исламские брокерские дилерские компании, исламские страховые компании (такафул и ретакафул).

В целях привлечения компаний на площадку МФЦА до мая 2026 года снижены минимальные требования по уставному капиталу для исламских банков и финансовых организаций. Кроме того, лицензированные регулятором МФЦА финансовые компании освобождены от уплаты КПН и НДС, в том числе исламские банковские, небанковские, исламские страховые и перестраховочные компании.

На основании данных, полученных при социологическом исследовании «Оценка государственной политики в религиозной сфере населением Казахстана», проведенном в 2021 году по заказу Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан, количество практикующих мусульман составляет 19,5 % от общей численности населения в возрасте 18-65 лет. Это порядка 2 млн 250 тыс. человек. Примерно такое же количество практикующих мусульман из Казахстана зарегистрировано в приложении Sajda, которое оказало содействие в распространении онлайн-опроса.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также