Top.Mail.Ru

КМГ и Eni обсудили реализацию совместных проектов в Казахстане

КМГ и Eni завершают все необходимые работы для начала реализации проекта по строительству гибридной электростанции в городе Жанаозен, где ветрогенерация составит 77 МВт, солнце — 50 МВт и газ — 120 МВт.

Председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев 26 марта провел встречу с делегацией Eni во главе с директором по разведке и добыче Лука Виньяти.

«Позвольте поблагодарить компанию Eni за совместную работу и обмен опытом в рамках данного стратегического проекта в области энергоперехода. Мы рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество в данной сфере деятельности», - сказал глава КМГ.

Напомним, 18 января 2024 года в Риме стороны подписали совместное Решение о реализации проекта строительства гибридной электростанции в городе Жанаозен Мангистауской области.

Дополнительно руководители КМГ и Eni остановились на вопросах подготовки к бурению первой поисковой скважины на участке Абай в Каспийском море, а также реализации дальнейших этапов развития месторождений Кашаган и Карачаганак с учетом приоритета на увеличение производства товарного газа.

Помимо этого, участники встречи особо отметили успешный опыт экспорта карачаганакской нефти по системе «Транснефть» в направлении немецких НПЗ. Ожидается, что транспортировка нефти с месторождения Карачаганак по данному маршруту будет продолжена в 2024 году.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также