Top.Mail.Ru

Более 100 уголовных дел в сфере образования расследует Антикор

На сегодня по стране зарегистрировано 102 уголовных дела в сфере образования с предварительным ущербом 7,9 млрд тенге.

Председатель Агентства по противодействию коррупции Асхат Жумагали рассказал о Карте коррупционных рисков, которая стала основным ориентиром в работе Агентства.

Так, при реализации карты проведены внешние анализы коррупционных рисков в одном из наиболее коррумпированной сфере – образование.

Как отметил руководитель ведомства, для Антикора в приоритете использование ключевых превентивных инструментов для искоренения коррупционных проявлений.

«Для нас в приоритете принцип «человекоцентричности». Госорганы должны быть нацелены на улучшение жизни граждан. Исходя из этого, Агентством кардинально пересмотрены подходы в работе. Главным ориентиром стали карты коррупционных рисков», - отметил Асхат Жумагали.

В отрасли образования установлены системные проблемы, создающие условия для масштабной коррупции.

Использование Агентством интегрированной аналитики позволило детально изучить коррупционные схемы изнутри, благодаря которой по всей республике в рамках внешнего анализа коррупционных рисков вскрыты целые преступные схемы в сфере образования. Расследуются уголовные дела в отношении должностных лиц образования городов Алматы, Шымкент и Талдыкорган, Кызылординской и Актюбинской областей.

Таким образом выявлено, что директоры и бухгалтеры школ похищали бюджетные средства, пользуясь отсутствием интеграции систем бухучета с казначейством и другими базами данных.

Это происходило при покрывательстве руководителей отделов образований и госаудиторов.

В целом, по результатам ВАКРов в различных сферах выработано свыше 1100 рекомендаций по устранению коррупционных рисков, 33% из которых уже исполнены государственными органами.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также