Top.Mail.Ru

В Актюбинской области на средства, изъятые у коррупционеров, построили школу

В селе Кумжарган введена в эксплуатацию средняя школа, в строительстве которой были использованы средства, возмещенные в рамках расследования уголовных дел в отношении коррупционеров. На завершение долгостроя было направлено 150 млн тенге.

Возведение социального объекта было начато в 2018 году, однако в силу различных причин строительно-монтажные работы были приостановлены. Строительство было возобновлено в 2022 году и завершено в начале текущего года.

Учащиеся, получавшие знания в школе 1979 года постройки, смогут обучаться в новом здании, где созданы самые современные условия, усилена материально-техническая база.

В церемонии открытии новой школы на 60 мест приняли участие аким Актюбинской области Ералы Тугжанов, временно исполняющий обязанности руководителя департамента Антикоррупционной службы Ескали Саламатов и жители села Кумжарган.

«В своём первом Указе Глава государства уделил особое внимание развитию сельских территорий. В целях исполнения данного поручения в 2022 году в нашем регионе стартовал проект «Ауыл аманаты», призванный повысить благосостояние сельского населения. Финансирование проекта составляет свыше 6 млрд тенге. Мы также первыми запустили региональный проект «БІЛІМ ALL», в рамках которого более 10 тысяч учеников по всей области, в том числе 50 школьников Кумжарганской основной школы, обучают лучшие педагоги Актобе. Также решаются вопросы развития сферы здравоохранения, повышения доступности медицинских учреждений для населения и качества медицинских услуг, развивития инфраструктуры. Для села важен каждый житель», - подчеркнул Ералы Тугжанов.

Ескали Саламатов отметил, что в Послании народу Казахстана Президент поручил направлять средства, изъятые у коррупционеров, на строительство школ.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров