Top.Mail.Ru

КМГ ознакомился с инновационным опытом Шеврон в низкоуглеродной энергетике

Делегация АО НК «КазМунайГаз» и ТОО «КМГ Инжиниринг» посетила компанию Chevron New Energies с целью изучения потенциальных проектов в области снижения выбросов углекислого газа в Казахстане.

Еще в 2022 году КМГ и Шеврон объявили о сотрудничестве для изучения потенциальных возможностей в области снижения выбросов углерода и подписали меморандум о взаимопонимании для оценки потенциальных возможностей сотрудничества по проектам в области снижения выбросов углерода в Казахстане. В рамках сотрудничества уже тогда была создана фокус-группа для рассмотрения пилотного проекта КМГ по улавливанию, утилизации и хранению углерода (Carbon capture, use and storage, CCUS).

В соответствии с дорожной картой и названным меморандумом, казахстанская делегация в ходе поездки ознакомилась также с диспетчерским центром компании Шеврон, который помогает предотвращать технологические аварии, а также обеспечивает подразделения необходимыми данными в процессе бурения. Кроме того, одной из тем обсуждения в ходе переговоров был Лесоклиматический проект в Павлодарской области.

По итогам поездки были обсуждены дальнейшие шаги по продолжению сотрудничества в области развития низкоуглеродных технологий в Казахстане.

Компания Chevron New Energies была основана корпорацией Шеврон в 2021 году для работы над проектами в области улавливания, утилизации и хранения углерода (CCUS), использования низкоуглеродного водорода, возобновляемых видов топлива, оффсетами и другими новыми областями.

Лесоклиматический проект в Павлодарской области — это одна из новейших инициатив по возможному созданию зелёного кольца вокруг одного из городов региона. Суть таких проектов в том, что высаживают лес, он растет, углеродные единицы просчитываются по международным стандартам и продаются за рубеж за валюту. Таким образом происходит стимулирование инвестиций частного капитала в лесоразведение, в регенерацию почв и экологию Казахстана.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также