Top.Mail.Ru

Аренда против покупки: что выгоднее в Казахстане

Мой дом – моя крепость. Это утверждение всецело отображает наш менталитет. Человек, имеющий жилье, чувствует себя уверенно и защищено, может строить планы. В то же время среди молодого поколения наблюдается тенденция к независимости, в том числе и от места жизни. Молодежь предпочитает арендовать жилье, не обременяя себя накоплениями или дальновидными планами. В каких случаях аренда оправдана, а когда лучше все же копить на свой угол?

Аренда: преимущества и недостатки

Главные аргументы в пользу жизни на съемной квартире следующие:

  • Свобода. Жильцы не привязываются к конкретному месту проживания, могут сменить место работы, учебы или переехать в другой город.
  • Доступность. Арендовать жилье можно на любой бюджет. При ухудшении материального положения можно съехать в квартиру с более скромными условиями. 
  • «Все включено». Обычно арендодатели предлагают объекты, оснащенные всем необходимым. Нет нужды в покупке мебели, бытовой техники.

Тем не менее, при всех плюсах есть и недостатки жизни в арендованной квартире:

  • Повышение оплаты. Собственник в праве повысить платеж по истечении срока договора.
  • Зависимость от владельца. Хозяин квартиры может диктовать свои условия, с которыми придется мириться.
  • Отсутствие стабильности. Проживая в съемной квартире нет уверенности в завтрашнем дне.

Сложности с накоплениями. Откладывать на собственную квартиру, оплачивая аренду, не просто.

Аренда жилья выгодна для лиц, не имеющих полной суммы на руках для приобретения недвижимости, или даже на первоначальный взнос, чтобы, например, купить квартиру в Петропавловске. Размер арендной платы чаще ниже, чем платеж по ипотеке. В таких случаях жизнь на съемной квартире станет лучшей альтернативой проживанию с родственниками. 

Покупка жилья 

Когда хочется стабильности и постоянства, есть смысл задуматься над покупкой собственного жилья. Вместе с жилплощадью вы получите массу преимуществ:

  • Возможность обустраивать быт в соответствии со своими потребностями. Не нужно подстраиваться под чужих людей или довольствоваться тем, что есть.
  • Отсутствие «пустых» расходов. Деньги идут на выкуп собственной недвижимости, а не в чужой карман.
  • Наличие актива. Недвижимость стабильно растет в цене, а, значит, вложенные средства защищены от инфляции.

Но и в этом случае есть сложности. Главная из них – необходимость накоплений. Поэтому, в качестве первого жилья многие рассматривают недвижимость в доступных регионах. Так, например, квартиры в Шымкенте, Астане, Алматы самые дорогие. А вот в Таразе или Талдыкоргане цены гораздо ниже.

Покупка собственной жилплощади целесообразна, когда покупатель определился с планами на будущее, имеет достаточный уровень доходов, чтобы откладывать часть средств. Если же гражданин попадает в одну из категорий, для которых действуют специальные программы, приобретение жилья станет менее обременительным с финансовой точки зрения.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также