Top.Mail.Ru

Более 362 тысяч тонн сжиженного нефтяного газа поставила компания Petrosun

Компания Petrosun за 11 месяцев 2023 года осуществила поставку сжиженного нефтяного газа (СНГ) на внутренний рынок в объеме 362 744 тонны, что на 2,33% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Увеличение поставки обусловлено повышением производства СНГ на трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).

Отметим, что упомянутый объем в 362 744 тонны составляет 27% от общего объема газа, распределенного Планами, утвержденными Комиссией по формированию плана поставки СНГ вне товарных бирж на внутренний рынок РК, на 11 месяцев 2023 года в адрес газоснабжающих организаций.

В силу значительной доли переработки компании Petrosun на Шымкентском НПЗ, основные поставки СНГ компания осуществляет в Туркестанскую область,  г. Шымкент, Жамбылскую область,  г. Алматы, и в Алматинскую область, закрывая за последние три месяца потребность этих регионов по Плану поставки СНГ Министерства энергетики РК  от  49 до 100%, соответственно перечисленным регионам.

Одними из приоритетных задач в деятельности Petrosun являются поддержка и исполнение государственных программ, а также сохранение стабильности внутреннего рынка нефтепродуктов. 

Весь объем сжиженного нефтяного газа, производимый для Petrosun в 2022 году и за 11 месяцев 2023 года, поставлялся на внутренний рынок. Общий объем составил порядка 748 036 тонн.

Напомним, что компания реализует СНГ по утверждаемой ежегодно Министерством энергетики РК предельной оптовой цене (за тонну, с НДС):

  • с июля 2022 года - 37 632 тенге,  
  • с июля 2023 года - 45 158 тенге.

Текущий дефицит на внутреннем рынке продиктован, в том числе диспаритетом цен на СНГ с ценами на бензин и дизельное топливо. В первом случае, в стране значительно выросло количество автомобилей, переведенных на газ. Во втором, аграрии для сушки зерновых, масличных культур и другой сельхозпродукции стали активно переходить на газ, более доступный по цене, чем удешевленное дизельное топливо, поставляемое  по государственной программе на период осенних работ по сушке зерновых и масличных.

Таким образом, темпы роста потребления сжиженного газа значительно превышают темпы его предложения производителями. По данным Министерства энергетики РК, с начала 2023 года потребление СНГ в Казахстане выросло более чем на 25%.

ТОО Petrosun, созданное в январе 2012 года, является дочерней организацией АО НК »КазМунайГаз»» и ТОО «КННК Интернационал в Казахстане».

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также