Top.Mail.Ru

Казахстан - Япония: Перспективные сферы для бизнес-сотрудничества

Председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов предложил японским партнерам возможности сотрудничества с казахстанским бизнесом в различных приоритетных отраслях промышленности в ходе восьмого совместного заседания представителей правительства и частного сектора Японии и Казахстана в Токио.

Япония является одним из ключевых торговых и экономических партнеров Казахстана в Азии и входит в топ-10 стран-инвесторов в нашу страну. Совместно с японскими инвесторами реализован ряд проектов в различных сферах, включая химическую промышленность, машиностроение, инфраструктуру и горнодобывающий сектор.

«С момента последнего заседания прошло более пяти лет, и мы сталкиваемся с новыми вызовами, но также видим новые возможности для развития нашего сотрудничества. Уверен, что сегодняшнее мероприятие принесет новый импульс нашему сотрудничеству, и НПП «Атамекен» готова приложить все усилия для поддержки этого сотрудничества. В настоящее время мы активно работаем с правительством Казахстана над усовершенствованием системы мониторинга инвестиционных проектов. Мы разрабатываем Инвестиционный Портал, который позволит в реальном времени отслеживать выполнение инвестиционных проектов и повысить прозрачность и ответственность всех участников этого процесса», - сказал Раимбек Баталов.

Нацпалата предложила японским партнерам возможности сотрудничества в различных приоритетных отраслях промышленности, таких как производство, глубокая переработка, легкая промышленность, сельское хозяйство, IT-индустрия, туристическая отрасль, экология, недропользование и другие.

«Пользуясь случаем, приглашаю японских партнеров принять участие в Международном форуме «Казсодержание 2.0», который пройдет 16 ноября в городе Астана. Основное внимание форума будет уделено поддержке отечественных товаропроизводителей и развитию внутристрановой ценности. Надеюсь, что наша совместная работа поднимет наше партнерство на новый уровень», - добавил глава НПП.

На второй сессии мероприятия, посвященной «Новым направления в бизнесе между Казахстаном и Японией, зампредседателя правления НПП «Атамекен» Тимур Нахипбеков выступил в качестве модератора. В своем выступлении он отметил, что после пяти лет с последнего заседания существующий интерес у казахстанского бизнеса в наращивании сотрудничества и изучением японского опыта во всех сферах значительно вырос.

В частности, в ходе сессии были обсуждены перспективы в сферах: IT инновации в бизнесе, умных ферм и инновационных технологий в сельском хозяйстве, легкой промышленности и фармацевтики.

После панельной сессии состоялась встреча руководства Нацпалаты с представителями малого и среднего бизнеса Японии корпорацией Marubeni и Японской организацией по металлургической и энергетической безопасности (JOGMEC), а также с руководством управляющего департамента Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами РОТОБО. Были определены конкретные направления, сосредоточенные на развитии МСБ.

На встрече с корпорацией Marubeni, которая имеет широкие деловые сети для ведения импорта и экспорта, охватывая широкий спектр направлений бизнеса, Нацпалата обсудила дальнейшее сотрудничества в сферах АПК, энергетики и использования водных ресурсов. Стороны договорились создать Дорожную карту двустороннего партнерства. Представители Marubeni также высоко оценили инициативу палаты по созданию Инвестиционного портала.

Кроме того, с Японской организацией по металлургической и энергетической безопасности (JOGMEC) была оговорена возможность сотрудничества в сфере ГМК, газификации и металлургии, а также возможность создания совместных предприятий для повышения казахстанского содержания на рынке республики.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также