Top.Mail.Ru

Минэкологии реализует совместные проекты с Японией в области охраны окружающей среды

Министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев и Вице-министр экономики, торговли и промышленности Японии Р. Кодзуки в ходе двусторонней встречи обсудили вопросы взаимного сотрудничества в сфере экологии, развитии лесного хозяйства и животного мира.

Министр экологии Казахстана отметил, что Япония является одним из крупнейших экономических партнеров Казахстана, имеющий огромный опыт в области охраны окружающей среды и внедрения экологических инноваций.

Также было озвучено о разработке казахстанской стороной проекта Меморандума о взаимопонимании между Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Министерством охраны окружающей среды Японии о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, который направлен японской стороне на рассмотрение.

Данный Меморандум предусматривает сотрудничество по вопросам изменения климата, управления отходами, развития зеленых технологий и сохранения биоразнообразия.

Напомним также, что на полях Международного климатического форума СОР-28, который прошел в конце прошлого года в городе Дубай ОАЭ, была проведена встреча с компанией «Митсубиши» в ходе которой компания презентовала проект по искусственному лесоразведению в целях сокращения и поглощения выбросов парниковых газов и по применению конкретных технологий, по улавливанию углерода и снижения уровня загрязняющих веществ.

«В этой связи, мы готовы и заинтересованы в реализации проектов совместно с «Митсубиши» по отмеченным направлениям. Принимая во внимание потенциал нашего сотрудничества мы заинтересованы в привлечении крупных инвесторов по переработке древесины и ее отходов с запуском различных видов производства, начиная от топливных пеллетов, строительных плит ДСП, ДВП до производства целлюлозы», - сказал Е.Нысанбаев обращаясь к г-ну Р. Кодзуки.

Стороны также обсудили вопросы реализации научных проектов в области животного мира, в том числе по искусственному разведению диких животных.

В завершении встречи стороны поблагодарили друг - друга и выразили уверенность в укреплении дальнейшего взаимного сотрудничества во благо обеих стран.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также