Top.Mail.Ru

Сеймур Херш: США стояли за обеими атаками на Крымский мост

Легендарный журналист в области национальной безопасности Сеймур Херш опубликовал на этой неделе доклад, в котором утверждается, что американская разведка помогла украинцам взорвать Крымский мост, что привело к отказу президента РФ В.Путина от продления зерновой сделки. Более того, источники Херша рассказали, что США помогали и при первом, более масштабном взрыве Крымского моста, который произошел в октябре 2022 года.

Ниже приводится перевод статьи Сеймура Херша, который был опубликован на портале substack.com.

*****

Давайте посмотрим на последние события в украинской войне с точки зрения тех представителей американского разведывательного сообщества, которые не имеют возможности, быть услышанными президентом Джо Байденом.

17 июля Украина во второй раз атаковала одно из самых гордых достижений российского президента Владимира Владимировича - 19-ти километровый Керченский мост, соединяющий Крым с Россией. Мост стоимостью 3,7 млрд долларов США с отдельными пролетами для автомобильного и железнодорожного транспорта был открыт для автомобильного движения в мае 2018 года, а для грузового - спустя пять месяцев, причем первым по нему проехал сам Путин.

Президент Украины Владимир Зеленский еще до российского вторжения в начале прошлого года дал понять, что считает мост законной военной целью. Первоначально Украина атаковала мост в октябре прошлого года, используя бомбу, заложенную в грузовик, но в течение семи месяцев мост был полностью восстановлен. В результате последней атаки, осуществленной парой подводных беспилотников, погибла супружеская пара, проезжавшая по мосту в момент взрыва, и пострадал ребенок. Один из автомобильных пролетов был сильно поврежден.

Роль администрации Байдена в обеих атаках была жизненно важной. 

«Конечно, это была наша технология. Беспилотник управлялся дистанционно и был наполовину погружен в воду, как торпеда», - сказал мне один американский чиновник. 

Я спросил, задумывались ли перед атакой на мост о возможности ответных действий. 

«Что будет делать Путин? Мы так далеко не задумываемся. Наша национальная стратегия заключается в том, что Зеленский может делать все, что хочет. Над взрослыми надзора нет», - ответил чиновник. 

В ответ на вторую атаку на мост Путин расторг соглашение, которое позволяло отгружать из блокированных портов на Черном море украинскую пшеницу и другие жизненно важные продовольственные культуры, производство которых затруднено из-за продолжающейся войны. (До войны Украина экспортировала больше зерна, чем весь Европейский Союз, и почти половину мирового объема семян подсолнечника). И Россия начала неуклонно усиливать ракетные и ракетно-бомбовые удары по Одессе, первоначальный список целей которых расширился от портовых зон до внутренних районов города.

По словам чиновника, из Одессы и других черноморских портов в Европу поступает не только зерно и семена подсолнечника. 

«Одесский экспорт включал в себя такие нелегальные товары, как наркотики и нефть. Нефть, которую Украина получала из России», - сказал чиновник.

На данный момент, когда контрнаступление Украины на Россию сорвано, по словам чиновника, у Зеленского нет никакого плана, кроме как держаться. 

«Он как будто осиротел - нищий, в одних трусах, и мы не имеем ни малейшего представления о том, о чем думает Зеленский и его толпа. Украина - самое коррумпированное и самое глупое правительство в мире, за исключением Нигерии, и поддержка Зеленского со стороны Байдена может быть обусловлена только тем, что Зеленский знает Байдена, а не только тем, что он заботился о сыне Байдена», - сказал чиновник. 

По словам чиновника, в американском разведывательном сообществе есть люди, которые обеспокоены реакцией Путина на недавние атаки украинских беспилотников в центре Москвы. «Будет ли Киев следующим?»

Чиновник охарактеризовал американскую позицию в отношении войны на Украине как противоречивую и нереалистичную. Так с его слов, Президент и [госсекретарь] Тони Блинкен продолжают говорить: «Мы будем делать все, что потребуется, столько, сколько потребуется», чтобы выиграть войну». Он добавил, что администрация уже несколько месяцев ведет переговоры о закупке у пакистанской армии 155-мм артиллерийских снарядов, которые, по иронии судьбы, могут продлить жизнь стороне, проигрывающей в войне.

«В этой войне погибнет еще больше людей, и ради чего? Американские и украинские военные больше не делают никаких прогнозов относительно будущего успеха нынешнего контрнаступления. Украинская армия не преодолела первую из трех российских линий обороны. Каждая мина, которую выкапывают украинцы, ночью снова пополняется русскими», - констатирует чиновник.

В сложившейся реальности, уверен чиновник, баланс сил в войне решен. Путин получил то, чего хотел: доступ к Крыму, а также четырем украинским областям - Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской, которые были аннексированы Россией 30 сентября прошлого года. 

«У Украины их больше нет и вернуть их она не сможет. Между тем, конечная цель Путина в Одессе, если она есть, неизвестна. Несмотря на всю эту неопределенность, президент Байден должен был сказать Зеленскому, что он предоставлен сам себе в вопросе о контрнаступлении», - добавил чиновник. 

На прошлой неделе на Аспенском форуме по безопасности в Колорадо министр Блинкен, публично отвергавший любые разговоры о переговорах о прекращении огня до начала нынешнего контрнаступления, обвинил Россию, согласно сообщению New York Times, в «создании оружия для поставок продовольствия». Аналогичным образом он обвинил Россию в «вооружении» своих огромных запасов природного газа перед тем, как осенью прошлого года президент Байден санкционировал разрушение двух российских газопроводов «Северный поток», идущих в Германию. 

В воскресенье в телеинтервью Фариду Закарии из CNN Блинкен перевернул недавнюю историю, заявив, что с точки зрения того, чего Путин «стремился достичь» в войне с Украиной, он «уже проиграл». 

«Цель состояла в том, чтобы стереть Украину с карты, ликвидировать ее независимость, суверенитет, включить ее в состав России. Это давно провалилось. Сейчас Украина борется за то, чтобы вернуть себе больше земель, которые Россия у нее отняла… . Это непросто. Россияне установили мощную оборону… . Украинцы сражаются за свою землю, за свое будущее, за свою страну, за свою свободу. Я думаю, что это решающий элемент, и это будет играть свою роль», - заявил Блинкен. 

На самом деле, любое будущее урегулирование с Россией, если оно будет достигнуто путем переговоров, почти наверняка будет включать новое руководство в Киеве, а также признание российского контроля над четырьмя аннексированными областями. Известно, что Зеленский, если он останется в живых, владеет домом в Форте-ди-Марми, пляжном городке в Тоскане, который он приобрел за 4,2 млн долл. в 2015 году, за четыре года до того, как стал президентом.

Шумный публичный раскол в конце июня между Евгением Пригожиным, лидером ЧВК Вагнер, и Путиным захватил сердца и умы многих американских редакторов газет и репортеров, которые расценили его как серьезный вызов лидерству Путина. Мне не удалось узнать, была ли официальная оценка этого события со стороны ЦРУ, но есть серьезные эксперты по разведке в России, которые пришли к выводу, что это было гораздо больше, чем просто уничтожение трудного лидера, который, казалось, расходился во взглядах с Путиным.

«Путин - российский фундаменталист, но он знал, что в группе Вагнера было много потенциальных диссидентов, которые не считали его достаточно фундаментальным для себя. Они хотели, чтобы он захватил Украину и Западную Европу и дошел до Ла-Манша. Путину это не понравилось», - сказал чиновник.

Далее чиновник задается вопросом, - «Как бы отреагировал президент Байден, если бы Китай создал базу в Тихуане, Мексика, и встречался там со всеми левыми правительствами Южной Америки? Именно такой реакции можно ожидать от Путина на встречу в начале месяца всех глав НАТО в Вильнюсе, недалеко от российской границы».

«Не думайте, что это [разоблачение и заманивание Путиным в ловушку несостоявшихся контртеррористов из группы Вагнера] не было запланировано. Ни в коем случае. История России изобилует подобными ловушками, и Троцкий тому яркий пример», - заключил чиновник.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также