Top.Mail.Ru

Социальные и благотворительные проекты Вячеслава Моше Кантора

Имя Вячеслава Кантора или Вячеслава Моше Кантора известно не только у него на родине, в России, но и далеко за её пределами. Если изначально Кантор был известен прежде всего как представитель крупного бизнеса, причём бизнеса очень успешного – его детище, агрохимический холдинг «Акрон» давно вышел в число лидеров своей отрасли – то в последние годы сама деятельность Кантора на первый взгляд сменила направление – в сторону работы общественной.

На деле же, говорит сам Вячеслав Моше Кантор, вся его деятельность на протяжении многих лет, какие бы формы ни принимала, была так или иначе подчинена тем идеям и взглядам, что он отстаивает сегодня на общественном поприще. В интервью Кантор не раз признавался и в том, что, занимаясь бизнесом, во многом был вынужден подчиняться внешним правилам и уже разработанным и опробованным кем-то стратегиям, в то время как именно работа общественная позволила ему наконец в полной мере реализовать то, что он сам, как человек, считает важным.

Что касается непосредственно убеждений Вячеслава Кантора, то они оставалась неизменными всю его жизнь: помогать нуждающимся в этой самой помощи, работать на установление социальной и глобальной справедливости и толерантности, а также на то, чтобы общество оставалось максимально безопасным для всех своих представителей. Приверженность этим идеям, особенно в благотворительности и социальных проектах, в последние годы для Кантора приобрела такую важность, что ради общественной работы он даже отошёл от управления своим успешным и доходным бизнесом, сосредоточившись на меценатских и социальных проектах.

Самая социальная помощь

Ещё будучи глубоко вовлечённым в работу холдинга «Акрон», Вячеслав Кантор уже тогда делал большую ставку на то, чтобы бизнес отличался своей социальной направленностью. Касалось это и самой политики предприятий, входящих в холдинг, и проектов и инициатив непосредственно самого Кантора. На подобные инициативы нередко направлялись собственные средства мецената, причём приоритет Кантор всегда отдавал проектам, направленных на улучшение качества жизни тех слоёв населения, которые принято считать самыми «социально незащищёнными».

О важности взаимоуважения

Тема толерантности и взаимоуважения между разными группами нашего многокультурного и многополярного глобального общества для Моше Кантора также является одной из ключевых в его работе. С одной стороны, она неразрывно связана с темой нетерпимости и борьбы с ней – ведь именно умение жить в мире, уважать и принимать тех, кто не похож на тебя, Кантор видит главную защиту от ненависти и её распространения в обществе. С другой стороны, тему толерантности Моше Кантор связывает и с темой глобальной безопасности, о важности которой и говорить не приходится.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также