Top.Mail.Ru

Более 180 тысяч пенсионеров имеют накопления в ЕНПФ, но не получают выплат

ЕНПФ провел таргетированное оповещение казахстанцев, достигших пенсионного возраста и не обратившихся за пенсионными накоплениями в Фонд.

ЕНПФ ежегодно совместно с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» проводит сверку на предмет выявления лиц, достигших пенсионного возраста и имеющих пенсионные накопления в ЕНПФ, при этом получающих пенсионные выплаты по возрасту за счет бюджетных средств, но не обратившихся за выплатой в ЕНПФ.

По результатам сверки на начало 2023 года было выявлено свыше 180 тысяч лиц указанной выше категории.

В целях осуществления выплаты пенсионных накоплений Государственной корпорацией в апреле текущего года указанным получателям, зарегистрированным в Базе мобильных граждан, были направлены sms-сообщения для получения согласия последних на оказание проактивной услуги по выплате пенсионных накоплений.

Следует отметить, что идентификация осложняется тем, что далеко не у всех получателей телефонные номера зарегистрированы в БМГ. Кроме того, Государственной корпорацией установлено, что более 57 тысяч человек выехали на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, следовательно, не получают выплаты из Государственной корпорации. Среди не получивших пенсионные накопления из ЕНПФ есть около тысячи умерших лиц, чьи наследники также не обратились за выплатой пенсионных накоплений. Еще одна категория – это лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста и получающие пенсию за выслугу лет.

Тем не менее, работа по выявлению не обратившихся за пенсионными выплатами лиц продолжается. В этой связи ЕНПФ отмечает, что согласно Закону Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» лица, достигшие пенсионного возраста и имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ, вправе получать пенсионные выплаты из ЕНПФ и настоятельно рекомендует своевременно обращаться в подразделения Государственной корпорации по месту жительства для назначения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с достижением пенсионного возраста.

В случае, если получатель не обращается за выплатами, пенсионные накопления остаются на его индивидуальном пенсионном счете и на них продолжает начисляться инвестиционный доход.

Напоминаем, что пенсионные выплаты из ЕНПФ назначаются со дня обращения и осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров