Top.Mail.Ru

Свыше 1 млн кошельков имеют хотя бы один целый биткоин

Биткойн отметил еще одну значительную веху: количество кошельков, на которых хранится хотя бы один BTC, превысило отметку в один миллион адресов.

Согласно данным на Glassnode, это достижение было зафиксировано 13 мая, что свидетельствует о растущем интересе к данному классу активов, несмотря на волатильность цен и медвежий рынок. На момент написания статьи общее количество адресов wholecoiner (владельцев одного целого биткоина) составило 1 000 527. Напомним, что в феврале 2022 года число таких кошельков было 800 000.

Количество адресов wholecoiner увеличилось во время затянувшегося медвежьего рынка, из-за которого биткоин упал более чем на 65% со своих максимумов. Примечательно, что это событие произошло в то время, когда рухнули несколько крупных криптовалют. Несомнено, что инвесторы воспользовались хаосом на рынке, чтобы приобрести больше биткоинов по выгодной цене.

Стоит отметить, что достижение отметки в один миллион адресов кошельков, владеющих хотя бы одним BTC, не обязательно означает, что существует миллион частных лиц или организаций, владеющих такими суммами. Многие криптоинвесторы и учреждения владеют несколькими адресами биткойнов, а значит, общее число держателей возможно меньше миллиона.

Между тем, с учетом того, что количество адресов wholecoiner достигло рекордного максимума, число ненулевых адресов Bitcoin выросло более чем на 15% за последние 15 месяцев. На момент написания статьи общее количество ненулевых адресов составило 46 715 868 по сравнению с 40 276 163, зарегистрированными в феврале 2022 года.

Согласно данным CoinGlass, централизованные биржи (CEX) доминируют в торгах на рынке BTC. Из примерно 19 миллионов биткоинов, находящихся в обращении, только 1,89 миллиона биткоинов находятся на таких известных биржах, как Binance и Coinbase.

CoinGlass также сообщает, что на США, Китай, Россию, Индию и Украину приходится наибольшая доля циркулирующего предложения биткоина среди стран. Это подчеркивает их значительное присутствие в экосистеме Биткойна.

Между тем, по оценкам Glassnode, три миллиона BTC, эквивалентные 80,4 млрд долларов США и составляющие 17% от общего объема циркулирующего предложения, потеряны навсегда. Эта оценка получена из различных источников данных, включая BTC, отправленные на «сгоревшие адреса», кошельки с потерянными ключами и крупные счета, которые остаются неактивными более десяти лет.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также