Top.Mail.Ru

О мерах борьбы с интернет-мошенниками рассказали в Минцифры

Мошенники одни из первых, кто использует технический прогресс в своих корыстных целях. Они широко используют возможности современных компьютеров и установленного на него программного обеспечения.    

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК рассказали о том, какие меры предпринимаются сегодня для борьбы с интернет-мошенниками.

Как правило, мошенники используют подменные номера через программные обеспечения, поэтому в прошлом году операторами связи подписано соглашение о сотрудничестве по пресечению несанкционированной деятельности на сетях телекоммуникаций, в том числе мошеннических действий (антифрод-система).

Так, в 2022 году, благодаря системе, заблокировано порядка 18 млн. иностранных звонков с подменных номеров на сетях связи, в 2023 году эта цифра составляет – 8,5 млн. звонков.

Также МЦРИАП совместно с МВД РК и операторами связи в 2022 году организовали работу по повышению осведомленности казахстанцев с участившимися случаями мошенничеств, и разослали SMS-уведомления предупредительного характера.

АО «Кселл» внедрил собственные систему для выявления и блокирования мошеннических номеров, а также ограничения входящих мошеннических звонков. Для повышения эффективности системы и блокировки звонков с нумерацией других мобильных операторов совместно с ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» и ТОО «КаР-Тел» внедрена интеграционная среда для взаимной проверки международного трафика на предмет подмены номера, инициирующего вызов.

Сейчас с фиксированными операторами связи прорабатываются меры по исключению подмены с мобильной нумерации на городскую и с городской на мобильную.

Вместе с тем, в Минцифры призвали граждан придерживаться основных правил безопасности для граждан, чтобы не стать жертвой мошенников.

«Никогда и никому не сообщайте:

  • пароль от своего личного кабинета в интернет-банкинге или мобильном приложении;
  • свои персональные данные, реквизиты своей банковской карты, срок действия карты, CVC/CVV-код (три цифры на обороте банковской карты, код проверки подлинности карты), кодовое слово и остаток денежных средств;
  • SMS-код для подтверждения совершаемой операции: платежа, перевода», - говорится в сообщении министерства.

Также в МЦРИАП РК напомнили о том, что в Казахстане создан цифровой сервис проверки IMEI кодов на наличие в реестре краденых абонентских устройств (данные МВД РК) на сайте https://imei.rfs.gov.kz, где можно проверять подержанные телефоны на предмет кражи.

Работа по данным направлениям деятельности Министерства будет продолжаться на постоянной основе.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров