Top.Mail.Ru

5 млрд тенге в минуту обрабатывают платежные системы Нацбанка 

В 2022 году через платежные системы Национального Банка проведено безналичных платежей и переводов в нацвалюте на сумму около 800 трлн тенге, сообщила пресс-служба Нацбанка РК. 

Национальный Банк Казахстана является оператором Межбанковской системы переводов денег и Системы межбанковского клиринга. Данные платежные системы НБК обеспечивают бесперебойное функционирование национальной платежной системы и необходимую инфраструктуру для осуществления безналичных расчетов на территории Казахстана.

«За  2022 год общий объем безналичных платежей и переводов денег в национальной валюте через платежные системы и прямые корреспондентские счета финансовых организаций составил 897,5 трлн тенге. При этом, через платежные системы Национального Банка МСПД и СМК проведено 787,2 трлн тенге или 87,7% от этого объема», - говорится в сообщении.

Средняя нагрузка на национальные платежные системы МСПД и СМК в операционные дни составляет 266,4 тысячи платежей на сумму 3,2 трлн тенге в день. В среднем в минуту посредством  платежных систем НБК проводятся операции на сумму 4,9 млрд тенге. Наибольшее количество операций обрабатывается в данных системах  с 12:00 до 13:00 часов дня.

Коэффициент работоспособности платежных систем Национального Банка за 2022 год составил 99,85%.  Это превышает установленные целевые показатели и характеризует высокую эффективность функционирования национальных платежных систем. 

Нацбанк напомнил, что работы по совершенствованию национальных платежных систем и внедрению новых инфраструктурных решений проводятся Национальным Банком Казахстана согласно Программе развития национальной платежной системы в Республике Казахстан до 2025 года  

Кроме того,  НБК совместно с участниками финансового рынка реализует проект по внедрению в платежные системы Республики Казахстан международного стандарта передачи финансовых сообщений ISO 20022.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также