Top.Mail.Ru

Устоит ли федеральный чиновник Козлов Александр Александрович против стихийных свалок

Мусорная реформа в России не поспевает за разрастающимися стихийными свалками. Ежегодно их количество увеличивается на 30 процентов. В числах –– это сотни новых мусорных очагов, которые возникают как в жилых секторах, так и на природных объектах. 

Стихия разбушевалась 

За 2020-2021 годы в России зафиксировали значительный рост числа несанкционированных свалок. По данным аналитической службы FinExpertiza, к концу 2020 года их количество достигло 14,5 тысячи, к концу 2021-го — 15,8 тысячи. Вместе с тем власти предпринимали меры по их ликвидации, но значительно меньшими темпами и объемами. Так, в 2020 году удалось убрать чуть более 12 тысяч свалок, в 2021-м — около 11 тысяч. 

Жители уже давно бьют тревогу и оставляют массу жалоб на различных площадках органов власти и экологических организаций. Активисты пытаются своими силами убрать локальные мусорные очаги. Но в масштабах страны проблема требует системного решения. 

Правительство нашло способ: запущен нацпроект «Экология» и федеральный проект «Чистая страна», которые курирует Министерство природных ресурсов и экологии РФ и его руководитель Козлов Александр Александрович. На реализацию проектов ежегодно выделяются миллиарды рублей, в том числе на ликвидацию стихийных свалок. Однако, как отмечают эксперты, процесс двигается очень медленно. 

Сорвали сроки 

Согласно проектам планировалось, что к 2024 году в России ликвидируют 191 крупную несанкционированную свалку. Это предполагалось делать поэтапно. Так, к 2023 году ликвидации подлежали 111 свалок. Но примерно за год до этого срока выяснилось, что на 104 площадки отсутствует проектная документация, без которой невозможно проведение каких-либо работ. Этот вопрос поднял Президент страны Владимир Путин в ходе рабочей встречи с руководителем министерства. Глава Минприроды Александр Козлов тогда снял с себя ответственность, указав на своего заместителя и глав регионов. 

На той рабочей встрече президент поручил чиновнику помочь регионам в подготовке документов. Услышал ли поручение главы государства министр Александр Козлов, покажет время. Но, как уверяют эксперты, пока ясно одно –– страна потеряла целый год, а сроки проекта были сорваны. 

Это признала вице-премьер Виктория Абрамченко. По ее словам, к середине 2022 года было ликвидировано всего 40 свалок. На 48 площадках работы только начались. Более половины, 103 свалки, на стадии подготовки проектов — их «растянут» на 2023-2024 годы. 

По мнению чиновницы, сроки сдвинулись во многом из-за неготовности проектно-сметной документации. Отметим, что без согласованного, прошедшего экспертизу проекта, невозможно выделить финансирование, а значит, и приступить к уборке.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров