Top.Mail.Ru

Заявление в ЕНПФ можно подписать при помощи QR-кода

На сайте ЕНПФ при подаче заявления о назначении пенсионных выплат и внесении изменений и (или) дополнений в реквизиты - заявление можно подписать при помощи QR-кода.

Напомним, что в ЕНПФ подаются заявления на получение выплат в связи с инвалидностью 1 или 2 группы, установленных бессрочно, а также выплат за счет добровольных пенсионных взносов. Раньше сделать это можно было в офисах ЕНПФ или в личном кабинете на сайте enpf.kz посредством электронной цифровой подписи. Теперь ЭЦП можно заменить подписанием QR-кодом. Также QR-код поможет при внесении изменений и (или) дополнений в свои данные в Личном кабинете на сайте enpf.kz .

Для этого необходимо зайти в Личный кабинет на сайте enpf.kz, где при выборе указанных услуг добавлена кнопка «Подписать с QR». Данный способ подписания реализован на основе интеграции с eGov mobile, поэтому пользователь должен установить данное приложение на свой мобильный телефон и авторизоваться в нем. После нажатия на кнопку «Подписать с QR» генерируется QR-код, который содержит ссылку на сервер Фонда. Данный QR-код необходимо отсканировать с помощью мобильного приложения eGov mobile, в правом верхнем углу которого есть иконка для считывания QR-кодов.

После сканирования QR-кода открывается окно с отображением документа, который подписывается. Далее, нажав на кнопку «Подписать», пользователю нужно завершить подписание документа. В результате должно выйти сообщение «Подписание выполнено успешно»: реквизиты будут изменены, а заявление о назначении пенсионной выплаты можно посмотреть в разделе «Мои заявления».

Пока с помощью QR-кода можно выполнить две востребованные операции в Личном кабинете на сайте enpf.kz. ЕНПФ продолжает работу над расширением линейки цифровых услуг, получить которые возможно получить таким способом.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров