Top.Mail.Ru

О возможности снятия пенсионерами 50% своих пенсионных накоплений

В социальных сетях и других источниках появилась информация о возможности снятия пенсионерами 50% пенсионных накоплений, которая не соответствует действительности, заявили в ЕНПФ.

Законодательством Республики Казахстан предусмотрено использование пенсионерами своих пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ)  и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения.

«Если размер пенсии обеспечивает коэффициент замещения среднемесячного дохода получателя на уровне не ниже 40 процентов, определяемого в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан. При этом единовременная пенсионная выплата не может превышать 50 процентов от размера пенсионных накоплений за счет ОПВ и (или) ОППВ вкладчика (получателя) на дату получения первичного электронного уведомления от уполномоченного оператора», - разъяснили в ЕНПФ.

В этой связи ЕНПФ настоятельно рекомендует игнорировать распространяемые в социальных сетях и других источниках «фейковые» сообщения о возможности снятия 50% накоплений!

«Кроме того, все операции, проводимые ЕНПФ, осуществляются бесплатно», - уверили в ЕНПФ.

Вся информация о сервисах Фонда размещена на сайте ЕНПФ, все услуги оказываются в подразделениях Фонда либо в онлайн-формате через сайт enpf.kz или мобильное приложение БЖЗҚ/ЕНПФ.

«Любые консультации можно получить в отделениях ЕНПФ или дистанционно: через многоканальную бесплатную связь, позвонив на номер call-центра 1418, а также через официальные страницы в социальных сетях на таких популярных платформах, как «Одноклассники», Telegram, «Facebook», «В контакте», «Twitter» и «Instagram», при помощи WhatsАрp по номеру +7 777 000 1418», - сообщили в пресс-службе фонда.

Для вкладчиков (получателей), находящихся за пределами Республики Казахстан, есть возможность получения консультации по номеру +7 (727) 356-10-60 или посредством сервиса «Позвонить онлайн», размещенного на корпоративном сайте Фонда.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также