Top.Mail.Ru

МФЦА будет содействовать трудоустройству студентов

На площадке МФЦА запущен пилотный проект «Национальный цифровой карьерный центр», целью которого является обеспечение системного подхода подготовки студентов к трудоустройству и повышения уровня трудоустройства выпускников.

Проект предусматривает создание единой базы данных студентов вузов, централизованный доступ для работодателей и государственных органов, обучающий контент для студентов и вузов, сбор и обработка данных, предоставление аналитики.

Реализация проекта позволит определить актуальные знания и навыки, востребованные на рынке в разрезе специальностей, даст объективную картину трудоустройства молодых специалистов в стране и востребованных профессиях, позволит оценить качество проводимых образовательных программ вузов и повысить эффективность прохождения программ стажировок и практик.

С момента создания экосистемы МФЦА одной из первых структурных инициатив финансового центра стало образование отдельного рабочего органа - Бюро непрерывного профессионального развития (BCPD), нацеленного на системное повышение качества человеческого капитала. На сегодняшний день, в BCPD действуют девять центров компетенций, разработано и реализовано 20 совместных образовательных программ и инициатив, переобучено более 1000 сотрудников и студентов вузов.

«Концепция Бюро изначально рассматривалась как организация, ориентированная на решение вопросов внутренних потребностей самого финансового центра и его зарегистрированных участников. Однако позже стало очевидно, что те международные практики, экспертиза и опыт, которые Бюро успешно локализовало в юрисдикции МФЦА, могут быть успешно интегрированы и масштабированы за пределы финансового центра для блага всей страны», - отметил Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов.

Планируется, что «Национальный цифровой карьерный центр» станет полностью цифровым, универсальным инструментом для содействия трудоустройству студентов, поможет усилить программы по карьерному ориентированию, а также сформировать у выпускников объективное понимание будущей профессии, требований местного и международного рынков труда.   

В церемонии запуска проекта приняли участие министр науки и высшего образования Республики Казахстан С.Нурбек, Управляющий МФЦА К.Келимбетов, а также ректоры 6 казахстанских вузов, ставшими первыми участниками проекта (Восточно-Казахстанский университет им. С.Аманжолова, Павлодарский педагогический университет, Восточно-Казахстанский технический университет им. Д.Серикбаева, Южно-Казахстанский университет им. М.Ауезова, Казахский национальный исследовательский технический университет им. К.Сатпаева, Атырауский университет нефти и газа им. С.Утебаева).

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также