Top.Mail.Ru

В eGov Mobile до конца этого года будут доступны 80% всех госуслуг

К 2025 году 100%  госуслуг станут доступны в мобильном приложении eGov Mobile. До конца этого года планируется «смартфонизовать» до 80% всех госуслуг. В текущем году посредством eGov Mobile было оказано более 11 млн. государственных услуг.

Председатель Правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин предоставил результаты работы по направлению цифровизации госуслуг во время пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций.

В 2022 году АО «НИТ» реализована возможность подписания документов через считывание QR-кода посредством мобильного приложения eGov Mobile. Данный механизм используется в подписании заявок на субсидирование арендного жилья Отбасы банк, а также в личном кабинете Верховного суда (sud.kz) для авторизации и подписания исков и заявлений.

Кроме этого, был разработан механизм получения проактивной услуги по рождению ребенка и назначению социальных выплат по уходу за ребенком до одного года. Проактивная услуга удобна тем, что все уведомления приходят как на номер по SMS, так и по PUSH в мобильном приложении. С момента запуска проактивной услуги по рождению ребенка ею воспользовались более 270 тысяч человек успешно.

«В течение суток после рождения ребенка информационная система, получив уведомление из медицинского учреждения, отправит родителю ребенка пуш-уведомление в EGov Mobile либо СМС-сообщение на телефон от 1414 с просьбой перейти по ссылке для получения услуги. Перейдя по ссылке в eGov Mobile нужно заполнить ФИО ребенка, указать банковский номер счета на получение социальных выплат по уходу за ребенком до одного года и подписать услугу. Родители сэкономят время на оформления документов и смогут уделить больше времени своему ребенку»,- рассказал Председатель Правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

В декабре текущего года планируется запуск нового раздела «Цифровые сведения» в eGov Mobile. Сервис разрабатывается с целью повышения удобства обмена сведениями и справками. К примеру, пользователь сможет воспользоваться пакетом документов, а работодатель может запросить набор сведений и данных работника, без необходимости предоставления их на бумаге.

«В скором времени планируем применить новый подход к «предоставлению справок». Переход на формат «поделиться» цифровыми сведениями по жизненным ситуациям. К примеру, если взять кейс трудоустройства, то гражданин может воспользоваться пакетом документов, собранных нами в приложении, которые он сможет направить работодателю, поделившись ими прямо в eGov Mobile»,- отметил Председатель Правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

В мобильном приложении eGov Mobile доступна 641 госуслуга - 167 услуг и сервисов портала eGov.kz, 474 услуги с подвидами для физических лиц портала e-license. Ежемесячно через приложение казахстанцы получают 1,2 млн. государственных услуг.

Сервис «Цифровые документы» мобильного приложения eGov mobile содержит 20 документов (удостоверение личности, паспорт гражданина РК, водительское удостоверение, паспорт вакцинации, ПЦР тест и свидетельство о рождении и др.). С момента запуска только сервисом «Цифровые документы» воспользовались порядка 12 млн. раз.

Все цифровые документы можно предъявлять по месту требования. Также во всех избирательных участках можно воспользоваться цифровым удостоверением в день выборов президента.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также