Top.Mail.Ru

Мажилисмены одобрили поправки о расширении подсудности присяжных

Поправки, расширяющие перечень уголовных преступлений, которые смогут рассматривать присяжные заседатели, успешно прошли первое чтение на пленарном заседании Мажилиса. 

В первом чтении одобрили проект Закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан по вопросам расширения категорий дел, рассматриваемых с участием присяжных заседателей». Проект подготовлен в целях реализации Послания Главы государства.

С момента создания в стране суда присяжных, в 2007-2015 годах, по ходатайству подсудимого он участвовал только в рассмотрении дел, предусматривающих смертную казнь или пожизненное заключение. Теперь категорию дел, рассматриваемых с их участием, намерены расширить.

«Настоящим законопроектом в реализацию поручения Главы государства предлагается расширить подсудность присяжных заседателей и с 1 января 2024 года передать им еще 13 составов тяжких и менее тяжких преступлений. В целом к подсудности суда присяжных заседателей будут отнесены 44 состава», — сообщил в своем докладе председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Абдрашит Жукенов.

По словам руководителя рабочей группы по законопроекту Берика Бекжанова, предложения позволяют улучшить работу судов и активизировать участие гражданского общества в процессе осуществления правосудия. Всестороннее обсуждение проекта продолжится на заседаниях рабочей группы.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также