Top.Mail.Ru

ЕНПФ: Реальная доходность пенсионных накоплений является положительной

Сумма пенсионных накоплений вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда на 1 октября 2022 года превысила 14,1 трлн тенге. Доля накопленного чистого инвестиционного дохода в пенсионных накоплениях с учетом осуществленных выплат в этой сумме составляет 36,7%, сообщает пресс-служба ЕНПФ.

Чистый инвестиционный доход, обеспеченный Национальным банком с 2014 года (окончания процесса объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ), составил 6,8 трлн тенге.

Несмотря на волатильность финансовых рынков, характерную для 2022 года, за счет диверсификации инвестиционного портфеля пенсионных активов по инструментам, отраслям и валютам, в течение июля был заработан положительный инвестиционный доход по итогам девяти месяцев на счета вкладчиков и получателей распределен чистый инвестиционный доход в размере 716,8 млрд тенге. Доходность за последние 12 месяцев по пенсионным активам, обеспеченная Национальным Банком РК (с октября 2021 года по сентябрь 2022 года), составила 7,52 %.

Отметим, что пенсионные накопления – это долгосрочные инвестиции и анализировать размер инвестиционного дохода целесообразно за период не менее одного года. Краткосрочные данные (еженедельные, ежемесячные и т.д.) – не являются показательными, так как зависят от постоянных изменений рыночной конъюнктуры.

К примеру, накопленная доходность пенсионных активов за 5 лет составила 55,8% при накопленной инфляции 53,7%.

Если взять еще более долгосрочный период, то инвестиционная доходность со дня основания накопительной пенсионной системы (1998 год) на 1 октября 2022 года с нарастающим итогом составила 722,84% при инфляции за весь период 646,37%

Таким образом, в средне- и долгосрочной перспективе обеспечивается положительная реальная (превышающая накопленную инфляцию) доходность пенсионных накоплений.

Вся система инвестиционного управления и учета пенсионных активов является прозрачной: каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении.

Информация по инвестиционному управлению пенсионными активами ЕНПФ и о финансовых инструментах, в которые размещены пенсионные активы ЕНПФ, публикуется на официальном сайте ЕНПФ в разделе «Показатели/Инвестиционная деятельность». 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров