Top.Mail.Ru

Почти треть мошенников работают по схеме «звонок из банка»

524 случая интернет-мошенничества зарегистрировано в СКО с начала года. Из них по схеме «звонок из банка» – 164 факта, то есть почти каждый третий случай, сообщили в пресс-службе МВД РК.

Злоумышленники представляются сотрудниками полиции или прокуратуры, потом якобы «переключают» человека на «сотрудника службы безопасности банка». Они уверяют людей, будто кто-то пытается снять деньги с их счетов или оформить кредит на их имя. Далее преступники убеждают в необходимости взять крупный кредит, а деньги положить на подсказанный счет, откуда средства уходят к аферистам.

244 интернет-мошенничества были связаны с требованием предоплаты за несуществующие товары и услуги по объявлениям в интернете. Среди прочих наибольшее количество – 100 фактов – оформление кредитов на чужое имя. Полицейские советуют не соглашаться на предоплату, если вы не уверены в добросовестности продавца. Нельзя доверять кому-то пин-коды, коды из sms-сообщений, cvv-коды, расположенные с обратной стороны банковских карт. Нельзя делиться изображениями личных документов, они могут быть использованы мошенниками для займа на чужое имя.

«Сотрудниками полиции ведется масштабная профилактическая работа. Используется наглядная агитация: буклеты, памятки, билборды. На LED-экранах в людных местах и в четырех кинотеатрах транслируются видеоролики. В соцсети TikTok действует аккаунт anti_hacker_sko, совместно с волонтерами создаются новые разъяснительные видео. Ведется мониторинг интернет-пространства, в результате которого выявлено и направлено на блокировку 326 ссылок на интернет-сайты с противоправным контентом, заблокировано 205 фейковых объявлений», – сообщил начальник управления криминальной полиции ДП СКО Марат Жумалиев.    

Мошенники порой покупают чужие банковские карты, чтобы «заметать следы» при обмане. Сотрудники полиции предупреждают граждан об ответственности, предусмотренной законодательством РК, за оформление на свое имя карты для других людей.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров