Top.Mail.Ru

Фонд «Қазақстан халқына» заключил меморандумы о сотрудничестве с Антикором и Гражданским Альянсом Казахстана

Общественный фонд «Қазақстан халқына» подписал меморандумы о взаимодействии с Агентством РК по противодействию коррупции и Гражданским Альянсом Казахстана, сообщила пресс-служба Фонда.

Соглашение подписали председатель правления фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев, первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Дмитрий Малахов и президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева, в ходе  круглого стола, посвященного роли институтов гражданского общества в реализации политических реформ.

В рамках меморандумов Фонд намерен обмениваться информацией и компетенциями, а также успешной практикой по формированию антикоррупционной культуры и поддержке общественных инициатив.

«Подписание соглашения с Антикоррупционной службой значимо для повышения эффективности нашей работы, формирования антикоррупционной культуры и принципов при взаимодействии в обществе. В партнерстве с Гражданским Альянсом Фонд хочет определить сферы деятельности, которые наиболее актуальные. В этом вопросе важна поддержка и лучшим советников может являться Гражданский Альянс – самая большая неправительственная организация, объединяющая 3,5 тысяч НПО. С другой стороны, Фонд может стать инструментом для НПО в реализации социальных инициатив. Если будет поддержка гражданского общества, то будет и понимание, что мы идем в правильном направлении. Это важно и для самого гражданского общества, которое является важнейшей составной частью  успешного государства», – подчеркнул Болат Жамишев.

Глава Фонда рассказал участникам круглого стола о задачах, результатах и планах реализации благотворительных программ и проектов. Также Болат Жамишев отметил роль представителей гражданского общества в обсуждении и определении приоритетных направлений деятельности Фонда, в том числе их активное участие в разработке концепции и проспекта программ Фонда. В июле этого года впервые по инициативе фонда «Қазақстан халқына» стартовала региональная конференция национальной благотворительности с участием 1173 представителей НПО. В формате zoom-конференций прошло 48 заседаний, в том числе 5 заседаний с экспертами по различным направлениям. После онлайн обсуждений, руководством Фонда проведены выездные круглые столы в 20 регионах страны с участием 1197 представителей общественности и местных исполнительных органов.

«В результате в адрес Фонда было озвучено 592 предложения и комментария. Параллельно, для изучения общественного мнения и получения рекомендаций от как можно большего числа НПО по наиболее актуальным направлениям деятельности общественного фонда было запущено онлайн-анкетирование среди НПО, в котором принял участие 1041 респондент. Результаты анкетирования использованы для подготовки программных документов Фонда, которые были представлены широкой общественности 16 сентября в ходе итогового заседания І конференции национальной благотворительности», – сообщил председатель правления Фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев.

В свою очередь представители Агентства РК по противодействию коррупции и Гражданского Альянса Казахстана отметили политику открытости фонда «Қазақстан халқына» и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также