Top.Mail.Ru

Метеорный поток Ориониды 2022: когда, где и как его увидеть

В этом году условия для наблюдения за Орионидами благоприятны. Ранее метеорный поток Орионид производил впечатляющее зрелище - до 80 метеоров в час, но в последние годы он производит более скромные явления - около 20 или 30 видимых метеоров в час. 

Метеорный поток Орионид возникает, когда Земля проходит через обломки льда и пыли, оставшиеся после кометы 1P/Галлея, более известной как комета Галлея. Метеоры, проносящиеся по небу, являются одними из самых быстрых среди метеорных потоков, поскольку Земля сталкивается с потоком частиц от кометы Галлея почти лоб в лоб. 

Ориониды проносятся по небу со скоростью 66 км в секунду. Ориониды видны наблюдателям как в Северном, так и в Южном полушарии. 

Метеорные потоки названы в честь созвездия, из которого вылетают метеоры, известного как радиант. С точки зрения Земли, метеорный поток Орионид исходит приблизительно из созвездия Ориона. 

Орион расположен на небесном экваторе и виден во всем мире. Если вы находитесь в Северном полушарии, Орион расположен в юго-западной части неба, а если в Южном полушарии, он виден в северо-западной части неба. Легче всего заметить три яркие звезды Альнилам, Минтака и Альнитак, которые образуют пояс Ориона.

Не стоит смотреть прямо на Орион, чтобы найти метеоры, так как падающие звезды будут видны на всем небе. Обязательно перемещайте взгляд по соседним созвездиям, так как метеоры, расположенные ближе к радианту, имеют более короткие шлейфы и их труднее заметить. Если вы будете смотреть только на Орион, вы можете пропустить более впечатляющие Ориониды. 

Лучшее время для наблюдения за метеорным потоком Орионид - между полуночью и рассветом, когда радиант потока, созвездие Ориона, находится высоко в небе. Ориониды активны со 2 октября по 7 ноября, а пик их активности приходится на период с 21 по 22 октября. В этом году новолуние 25 октября обеспечит темное небо, идеальное для охоты за метеорами. 

Когда Земля проходит через обломки кометы, «кометные крошки» нагреваются, входя в атмосферу Земли, и образуют впечатляющие «падающие звезды», проносящиеся по небу. Ориониды вызваны обломками льда и пыли, оставленными кометой Галлея при прохождении через Солнечную систему. Метеоры, которые мы видим наблюдаем, образуются из обломков, оставленных кометой Галлея сотни лет назад, поскольку современная орбита кометы не позволяет ей приблизиться к Земле настолько близко, чтобы вызвать метеоры. 

Комете Галлея требуется около 76 лет, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца, и она снова войдет в Солнечную систему только в 2061 году. Комета названа в честь английского астронома Эдмонда Галлея, который изучил сообщения о кометах, приближающихся к Земле в 1531, 1607 и 1682 годах. Он пришел к выводу, что все эти наблюдения были связаны с тем, что одна и та же комета возвращалась снова и снова. Галлей предсказал, что комета вернется в 1758 году. Хотя сам он не дожил до правильно предсказанного возвращения кометы, позже она была названа в его честь. 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также