Top.Mail.Ru

Завод по производству респираторов в октябре заработает на территории СЭЗ «Астана – новый город»

Председатель Комитета индустриального развития Ильяс Оспанов встретился с Председателем Правления турецкой компании «MFA Maske» Фатихом Фуртуном. В ходе встречи стороны обсудили реализацию проекта по производству респираторов класса FFP2 и FFP3.

В МИИР сообщили, что новое предприятие расположено на территории специальной экономической зоны «Астана – новый город».  На сегодняшний день завершены строительные работы и планируется запуск проекта в октябре текущего года.

По словам, Фатиха Фуртуна данный проект планируется реализовать в два этапа, а в дальнейшем 50% продукции планируется экспортировать в Россию и страны Центральной Азии.  

«На первом этапе мощность производства составит 2,5 млн. единиц респираторов класса FFP2 и FFP3 в год. На втором этапе –10 млн. единиц в год, включая производство противогазов и фильтров, а также самоокисляемых масок для эвакуации», - сказал Фатих Фуртун. 

Реализация проекта позволит создать около 100 постоянных рабочих мест. В свою очередь председатель Комитета индустриального развития Ильяс Оспанов отметил важность проекта и выразил готовность оказать поддержку в дальнейшем.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров