Top.Mail.Ru

Сервисы Google станут не доступны для бюджетных смартфонов

Google запретила производителям устанвливать свои мобильные сервисы, в том числе YouTube и Google Play, на смартфоны начального уровня. Запрет распространяется на все модели с менее чем 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. То же касается Android 13 и ее упрощенной версии 13 Go: им обеим теперь требуются те же объемы памяти.

Корпорация Google повысила системные требования к смартфонам для запуска Google Mobile Services (GMS), пишет портал GizChina. GMS – набор штатных API и приложений Google, включающий, помимо прочего, YouTube, Gmail и магазин приложений Play.

Доступ к сервисам Google с мая 2019 г. закрыт для Huawei и всех ее смартфонов на фоне торговой войны между США и Китаем. Теперь данное ограничение распространяется на все дешевые Android-​устройства с объемом оперативной памяти менее 2 ГБ. Также изменения касаются и встроенного накопителя – если он меньше, чем 16 ГБ, то сервисов Google в устройстве не будет.

В данном случае речь именно о новых устройствах – удалять или блокировать работу GMS на ранее выпущенных гаджетах начального уровня Google пока не планирует. Прошивки этих устройств обновятся максимум до версии 12. Запрет напрямую затрагивает производителей смартфонов – Google не требует от них полностью отказаться от выпуска мобильников совсем базового уровня, но предустанавливать GMS на них они более не смогут.

Решив не ограничиваться одними только мобильными сервисами, Google распространила новое ограничение и на ОС Android 13, распространение которой началось в августе 2022 г. Ультрабюджетные смартфоны не будут поставляться с ней, если у них меньше 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенного накопителя.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров