Top.Mail.Ru

Мирзагалиев: предел рентабельности добычи АО «Озенмунайгаз» наступит в 2024 году

9 сентября 2022 года в Мангистауской области состоялось совещание по вопросам реабилитации месторождения Узень. Об этом сообщили в пресс-службе АО НК «КМГ».

Предполагается, что мероприятия по реабилитации месторождений позволят увеличить добычу нефти АО «Озенмунайгаз» поэтапно в течение нескольких лет до 6-6,5 млн тонн и удерживать данный показатель в следующие 10 лет. 

По словам главы КМГ Магзума Мирзагалиева, несмотря на текущий уровень ежегодных капитальных вложений наблюдается снижение добычи на месторождениях ОМГ. Это угрожает падением доходов компании, что создает риски для исполнения социальных обязательств по содержанию текущей численности работников и заработной плате.

«Считаю, что разрабатываемый план внесет значительный вклад в обеспечение социально-экономической стабильности города Жанаозен. На сегодняшний день «Озенмунайгаз» не в полной мере выполняет показатели нефтедобычи. Из-за технических и геологических проблем становится все труднее поддерживать объемы добычи нефти на одном уровне», - отметил М.Мирзагалиев.

Глава КМГ отметил, что предел рентабельности добычи АО «Озенмунайгаз» наступит уже в 2024 году.

Напомним, в сентябре 2021 года на совещании по социально-экономическому развитию Мангистауской области Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил АО НК «КазМунайГаз» разработать отдельный план геологоразведочных работ для региона в связи с истощением нефтяных месторождений и ожидаемым сокращением добычи нефти к 2030 году. В этой связи по поручению Главы государства была разработана концепция плана реабилитации месторождений Узень и Карамандыбас.

В ходе поездки М.Мирзагалиев также встретился с руководителями профсоюзов Мангистауской области. Участники обсудили наиболее часто задаваемые вопросы рабочих коллективов, к которым относятся оплата труда и частое отключение электроэнергии на промысле. Председатель Правления отдельно остановился на проектах КМГ для развития Жанаозена: реконструкция и расширение магистрального водовода «Астрахань-Мангышлак», строительство опреснительного завода в селе Кендерли и нового газоперерабатывающего завода в Жанаозене.

В социальной части компания завершает возведение двух спортивных комплексов, начаты работы по проекту Дворца школьников, принято решение о строительстве 16 спортивных площадок в городе. Кроме того, национальная компания финансирует учебу и проживание талантливых школьников Жанаозена в лучших колледжах и школах-интернатах страны в рамках программы «Жарқын болашақ».

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров