Top.Mail.Ru

Карагандинцу провели сложную операцию по протезированию участка аорты

Карагандинские кардиохирурги спасли жизнь 58-летнему пациенту, у которого был сложный разрыв аорты, передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу акима Карагандинской области.

У карагандинца Виктора Б. ухудшилось самочувствие. Прибывшая на вызов фельдшер скорой помощи оперативно оценила состояние больного и доставила его в кардиоцентр. Там пациенту диагностировали разрыв аорты.

«Разрыв идёт двухэтапный. Бывает разорвалась аорта, и всё. А случается, что внутренняя часть разорвалась, а снаружи держится. Это пациенты, у которых есть шанс, и мы проводим протезирование разорванного участка. У этого пациента был повреждён не просто восходящий отдел аорты, разрыв пошёл выше. Это трудный для протезирования участок, здесь идут сосуды», – рассказал кардиохирург высшей категории директор кардиоцентра Арыстан Магзумов.

Операция по протезированию восходящего отдела и дуги аорты длилась около пяти часов. Пациента подключили к аппарату искусственного кровообращения, остановили на время сердце и охладили организм до 18 градусов. Около двух недель Виктор провёл в реанимации. После чего прошёл курс реабилитации.

«Сейчас я восстанавливаюсь. Считаю, что в этой ситуации мне дважды повезло. На скорой фельдшер оказалась очень опытной и приняла решение сразу отправить в кардиоцентр. И второй раз, что я попал к таким хирургам», – говорит Виктор.

С начала года в Областном кардиохирургическом центре прооперировали пятерых пациентов с разрывом аорты. Доктора отмечают, что в группе риска по этой патологии люди с повышенным артериальным давлением без лечения, атеросклерозом. Стоит отметить, что 80 % случаев разрыва аорты заканчиваются летальным исходом, так как это крупнейший сосуд и при полном разрыве стенки происходит массивная кровопотеря.

«Сложность и опасность этой патологии – нетипичные симптомы. Очень непросто без специальных методов – компьютерной томографии, кардиоскопии – клинически диагностировать. После диагностики решение одно – человек должен как можно быстрее попасть на операцию», –  подчеркнул заведующий отделением взрослой кардиохирургии Сергей Цой.

Операции по протезированию отдела аорты проводятся в рамках системы ОСМС. На оплату каждой фонд медстрахования направляет 2,6 млн тенге.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров