Top.Mail.Ru

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси начала турне по Азии

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси начала свое турне по странам Азии, в рамках которого она посетит Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию. Многие ожидают, что она посетит и Тайвань, что вызовет резкую реакцию Китая, однако в пресс-релизе спикера прямого подтверждения этого нет. Об этом со ссылкой на BBC передает zhaik.su.

Ранее власти Китая предупредили Вашингтон о серьезных последствиях в случае, если визит Пелоси на Тайвань состоится. Китайский МИД грозил решительными мерами, если Пелоси прилетит на Тайвань.

«Я возглавляю делегацию Конгресса в Индо-Тихоокеанском регионе, чтобы подтвердить непоколебимую приверженность Америки нашим союзникам и друзьям в регионе. В Сингапуре, Малайзии, Южной Корее и Японии мы проведем встречи на высоком уровне, чтобы обсудить, как мы можем продвигать наши общие интересы и ценности», — написала Пелоси у себя в Твиттере.

В заявлении пресс-службы Пелоси, опубликованном в воскресенье, говорится, что этот тур, «включающий», как там сказано, визиты в Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию, будет сосредоточен «на взаимной безопасности, экономическом партнерстве и демократическом управлении в Индо-Тихоокеанском регионе». В рамках визита будут также затронуты темы торговли, климатического кризиса и прав человека. В заявлении не говорится, исчерпывающий ли это список остановок в пути.

Китайские официальные лица уже возмущались по поводу того, что они называют растущим дипломатическим взаимодействием между Тайбэем и Вашингтоном. В апреле остров неожиданно посетили шесть американских конгрессменов.

США официально поддерживают отношения с Китаем и не признают Тайвань независимым государством. Несмотря это, Вашингтон поддерживает «прочные неофициальные отношения» с Тайванем и оказывает ему военно-техническую помощь.

Всю свою 35-летнюю карьеру в Конгрессе демократка Нэнси Пелоси активно критиковала Китай. Она осуждала нарушения прав человека, встречалась с китайскими диссидентами, посещала площадь Тяньаньмэнь, чтобы почтить память жертв расстрела протестующих в 1989 году.

Изначально Пелоси собиралась посетить Тайвань в апреле 2022 года, но визит был отложен после того, как у нее обнаружили коронавирус. Пелоси отказалась обсуждать детали поездки, которая, возможно, состоится в августе, но на прошлой неделе заявила, что «важно продемонстрировать поддержку Тайваню».

Президент Джо Байден заявил, что американские военные считают визит Пелоси на Тайвань «не очень хорошей идеей на данный момент».

В составе делегации Пелоси - ведущие члены Палаты представителей: Грегори Микс, Марк Такано, Сьюзан ДельБене, Раджа Кришнамурти и Энди Ким.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров