Top.Mail.Ru

Honeywell будет производить интегрированные системы управления и безопасности в Казахстане

43 крупные иностранные компании готовы релоцироваться в Казахстан в свете сложившейся геополитической обстановки в Евразийском регионе. Об этом рассказал Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Алмас Айдаров в рамках торжественной церемонии открытия сборочного производства компании Honeywell (США) в Алматы.

Американская корпорация Honeywell одна из них. Компания входит в список «Fortune-100» ведущих мировых компаний, имеет офисы в 70 странах и более 110 000 сотрудников по всему миру. Корпорация обслуживает заказчиков по всему миру, предлагая услуги в таких отраслях как производство аэрокосмической техники, специальных материалов, а также систем управления для промышленных предприятий и зданий.

«Мы высоко ценим вклад Honeywell в развитие нефтегазового сектора Казахстана. С 1998 года, компания была нашим близким партнером в области автоматизации и искусственного интеллекта в ряде проектов по добыче и переработке нефти. Компания долго шла к старту инициатив по локализации в Казахстане. В свете сложившейся геополитической обстановки, компания рассматривает возможность открытия регионального офиса в РК. Иностранные компании, которые по тем или иным причинам покидают рынок России, заявляют о желании сохранить влияние на Евразийском пространстве. Крупным игрокам в любом случае надо где-то базироваться. И таких таргетируемых компании на сегодня 265», - заявил Алмас Айдаров.

На сегодня с заинтересованными компаниями ведутся переговоры со стороны Министерства иностранных дел РК, посольств Казахстана за рубежом и АО «НК «KAZAKH INVEST». Проводимая Правительством Казахстана работа по улучшению инвестиционного климата и совершенствование системы защиты инвесторов уже отмечается высокими позициями нашей страны в международных рейтингах.

Казахстан остается одним из основных инвестиционных партнеров среди стран Центральной Азии, сумев вернуться к допандемийному уровню по привлечению иностранных вложений.

В прошлом году зарубежные партнеры инвестировали в экономику Казахстана около $24 млрд, что на 38% больше, чем годом ранее ($17,2 млрд). Примечательно, что свыше 60% иностранных инвестиций уже приходится на несырьевой сектор экономики. 

В свою очередь президент Honeywell в Центральной Азии, Турции и Израиле Уйгар Доюран отметил, что рынок Казахстана является важным для компании, и открытие предприятия в Казахстане укрепит ее позиции на рынке Центральной Азии.

«Наша сборочная площадка в Алматы, первая в своем роде по производству технологий ICSS в Казахстане, обеспечивает дополнительную основу для расширения внутренних производственных мощностей по созданию передовых промышленных систем автоматизации в стране. Это знаменательное открытие подчеркивает нашу приверженность продвижению планов Казахстана по локализации и обеспечит быстрый и легкий доступ к передовым технологиям автоматизации и критически важным технологиям безопасности в нефтехимической, нефтяной и газовой промышленности страны», - заявил Уйгар Доюран.

Вне всякого сомнения, локализация продукции такой международной компании как Honeywell укрепит позиции Казахстана как привлекательного направления для капиталовложений.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также