Top.Mail.Ru

Темпы роста экономики Казахстана ускорились до 4,4%

По данным Миннацэкономики, озвученых на заседании Правительства, в январе-марте 2022 года темпы роста экономики Казахстана ускорились до 4,4%. За отчетный период по основным трендам наблюдается ускорение роста в реальном секторе, поступательное увеличение объемов экспорта, устойчивая динамика в секторе услуг. 

«Рост в реальном секторе составил 5,9%. Деловая активность в сфере услуг возросла до 2,8%. Среди отраслей положительный рост демонстрируют транспорт и складирование, строительство, торговля, водоснабжение, обрабатывающая промышленность, информация и связь, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство», — отметил министр нацэкономики А. Куантыров.

Куантыров отметил положительный торговый баланс, который  составил $6 млрд. В январе-феврале текущего года внешнеторговый товарооборот вырос на 52,5% и составил $18,2 млрд. В том числе показатель по экспорту вырос на 71% и составил $12 млрд. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 47% до $3,5 млрд. Импорт товаров составил $6 млрд.

По словам министра сохраняется устойчивая тенденцию роста в обрабатывающей промышленности . За январь-март текущего года объем производства вырос на 6,5%. Положительный рост отмечен во всех регионах. Наибольшее увеличение отмечается в городе Алматы, а также в Северо-Казахстанской и Атырауской областях.

В горнодобывающей промышленности объем производства увеличился на 6,1%. В разрезе отраслей производство увеличилось в предоставлении услуг в горнодобывающей промышленности – на 17,1%, добыче газа – на 8,2%, добыче сырой нефти на 7,6%, добыче прочих полезных ископаемых – на 6,3%, в добыче металлических руд и угля – на 1,9%.

Также министр нацэкономики отметил динамику роста ввода жилья в эксплуатацию, которая улучшилась на 7,7 п.п. Всего введено 2,9 млн кв. м жилья, что выше показателя января-марта предыдущего года на 0,4%. Положительная динамика зафиксирована в 15 регионах. Самые высокие показатели наблюдаются в Туркестанской, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.

«В отмеченном периоде строительный сектор демонстрирует высокие темпы роста и объем выполненных строительных работ вырос на 8,6%. Положительный рост показателя зафиксирован в 14 регионах. Наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в городе Алматы а также в Акмолинской и Костанайской областях», — сказал А. Куантыров.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также