Top.Mail.Ru

В Казахстан прибыл глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге

Сегодня начался трехдневный официальный визит главы Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханса Клюге в Казахстан, в рамках которого состоялась приветственная встреча с министром здравоохранения Ажар Гиният.

Целью визита главы Европейского бюро ВОЗ является подведение итогов сотрудничества Европейского бюро ВОЗ и Казахстана, а также открытие первой демонстрационной платформы ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи в Казахстане.

В стенах Казахского Национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова стороны обсудили насыщенную повестку предстоящих встреч в двух городах Алматы и Нур-Султан, а также вопросы сотрудничества Казахстана и ВОЗ в части укрепления сферы ПМСП.

«В первую очередь, господин Ханс Клюге, позвольте поприветствовать Всемирную организацию здравоохранения в лице Вас, директора Европейского регионального бюро, наших коллег из офиса ВОЗ по ПМСП и поблагодарить за выбор Казахстана как лучшей площадки для демонстрации передовых практик в системе ПМСП. Завтра мы покажем объект сельского здравоохранения в городе Есик Енбекшиказахского района», - сказала министр в начале встречи.

В свою очередь, глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге отметил исключительное сотрудничество между правительством Казахстана и Европейским региональным бюро ВОЗ.

Доктор Ханс Клюге выразил свое восхищение усилиями Казахстана по продвижению лучших практик ПМСП на примере Демонстрационной платформы, особенно в сельском здравоохранении. 

«Очень важно обеспечить доступ к услугам здравоохранения там, где живут люди.  Это новая эра здравоохранения, которая очень близка целям устойчивого развития и Европейской программе ВОЗ», - отметил глава ЕвроВОЗ. 

Сегодня министр здравоохранения Ажар Гиният и прибывший в Алматы глава Европейского регионального бюро ВОЗ д-р Ханс Клюге провели встречу со студентами КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова на тему «Будущее наших систем здравоохранения: престиж, мотивация, компетенции для первичной медико-санитарной помощи».

Обращаясь к студенческому сообществу, как к своим будущим коллегам, глава Минздрава отметила, насколько важно усиливать роль первичного звена здравоохранения.

Она подчеркнула, что только сильная система ПМСП позволяет достигать лучших результатов в деле охраны здоровья населения при меньших затратах и более высокой общественной удовлетворенности медицинской помощью.

По словам А.Гиният, все действующие и вновь принимаемые меры должны обеспечить доступность медуслуг для населения, включая жителей отдаленных сел.

Он особо отметил лидирующую роль молодежи в прогрессе и трансформации, «когда мир вокруг нас меняется так быстро».

«Участие молодежи гарантирует, что наши действия сегодня отвечают будущим потребностям вашего поколения и создают среду, в которой вы можете процветать и достигать своих целей. Это, в свою очередь, является основой безопасного и справедливого общества», - подчеркнул директор регионального бюро ВОЗ.

Далее министр здравоохранения РК Ажар Гиният и директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, прибывший с трехдневным официальным визитом в Казахстан, выступили c основными докладами на «круглом столе», посвящённом   «Концепции, стратегии и достижениям Европейского Центра ВОЗ по ПМСП»  в офисе ООН в Алматы.

Открывая мероприятие, Ажар Гиният отметила, что для Казахстана, как и для всего мирового сообщества, является важным будущее здравоохранения, так как цель № 3 в области устойчивого развития говорит о необходимости укрепления здоровья и благополучия всех людей.

Глава  Минздрава РК рассказала о продуктивном сотрудничестве  странового офиса ВОЗ  с Правительством Казахстан,  отметила важность   технической, консультативной и методологической поддержки в решении актуальных вопросов общественного здравоохранения.

Министр поблагодарила Всемирную организацию здравоохранения за оказанную техническую и гуманитарную помощь в период пандемии в виде медицинских средств и оборудования, тестов, информационных материалов, средств индивидуальной защиты.

«Казахстан показывает миру пример перехода от концепции к действиям в укреплении первичной медико-санитарной помощи. Казахстан стал эталоном для многих стран. Наша роль сейчас заключается в том, чтобы все страны могли извлечь выгоду из обмена знаниями и опытом этих успехов», - отметил в своем выступлении доктор Ханс Клюге.

В ходе мероприятия  были подведены итоги работы ГУО ВОЗ и определены перспективы его дальнейшего развития.

В рамках первого дня официального визита Регионального Директора Европейского бюро ВОЗ  Ханс  Клюге состоялось ток-шоу на тему «Лидерство в преобразовании первичной медико-санитарной помощи» по случаю открытия Демонстрационной Площадки ВОЗ по ПМСП с участием министра здравоохранения РК Ажар Гиният, руководителя Европейского центра ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи Мелитты Якаб,   Генерального директора Управления общественного здравоохранения (Словения) Весны Петрик, Основателя Центра сельской медицины (Швеция)  Петер Бергенн.  

Ток-шоу «Давайте поговорим о первичной медико-санитарной помощи» организовано Европейским центром ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи рассматривается в качестве площадки для диалога между странами и налаживания регулярного общения и обмена опытом между энтузиастами ПМСП.

Темой этого специального выпуска стал ключевой элемент успешной трансформации – лидерство.

В первом раунде ток-шоу участники обсуждали вопросы преодоления разрывов между стратегическим видением и реализацией его на местах на глобальном, региональном и страновом уровне.

«Чтобы трансформация ПМСП состоялась, вам необходимо создать коалицию людей с мотивацией. Людей, которые верят в стратегическое видение и могут преодолеть естественное сопротивление изменениям. Приложите все усилия, чтобы с самого начала создать активную инклюзивную платформу для перемен», - такое мнение высказал глава регионального бюро ВОЗ д-р Клюге.

Министр здравоохранения Ажар Гиният считает, что «изменения не происходят в одночасье. Требуется время, чтобы ознакомиться с новыми методами работы. Это также требует дополнительных ресурсов, инвестирования в лидерство и навыки управления изменениями, а также доверия к процессу».

Дискутируя о преобразованиях в сфере первичной медпомощи, доктор Ханс Клюге порекомендовал «встречаться с реформаторами из других стран, чтобы узнать о реальных жизненных препятствиях и способах их преодоления». Он отметил, что необходимо передавать знания и опыт от практиков к реформаторам, что является сутью демонстрационных платформ ВОЗ.

Программа трехдневного визита главы Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханса Клюге в Казахстан включает главное событие – это открытие первой Демонстрационной платформы ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи в Енбекшиказахском районе Алматинской области (г.Есик), которое запланировано на завтра. Затем состоится обход медицинских учреждений, далее намечается проведение круглого стола по случая открытия первой демонстрационной платформы.

На следующий день, 30 марта глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге примет участие в официальных мероприятиях в городе Нур-Султан.

Стоит отметить, что в составе делегации на мероприятиях в рамках визита принимают участие ряд высокопоставленных гостей, а именно представитель ВОЗ в Казахстане д-р Кэролайн Кларинваль (Caroline Clarinval), руководитель офиса Европейского центра ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи Мелитта Якаб (Melitta Jakab), представители Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также