Top.Mail.Ru

А.Гиният поздравила с 75-летним юбилеем заслуженного доктора Абая Байгенжина

Министр здравоохранения Ажар Гиният поздравила с 75-летним юбилеем доктора медицинских наук, Председателя правления АО «Национальный научный медицинский центр» Абая Кабатаевича Байгенжина. Об этом передает zhaik.su со ссылкой на официальную страницу Facebook Минздрава.

В ходе торжественной церемонии А.Гиният вручила юбиляру поздравительный адрес от имени Главы государства со словами огромной признательности за вклад в развитие здравоохранение республики.

«Абай Кабатаевич, позвольте поздравить Вас с юбилейной датой! Медицинское сообщество страны знает и уважает Вас, как квалифицированного врача-ученого, выдающегося общественного деятеля, заслуженного трудом и благородными качествами. Ваши нравственные критерии и трудовая деятельность будут примером для последующих поколений. Вы всегда с большой ответственностью выполняете поставленные перед вами важные задачи», - обратилась А.Гиният к юбиляру.

Министр ометила, что юбиляр руководит Национальным центром научной медицины в столице с момента его основания. Абай Кабатаевич сумел сформировать сплоченный коллектив из образованных и опытных специалистов. Центр, оснащенный современным передовым оборудованием, обеспечивает высокий уровень стандартов медицинского обслуживания населения.

«Желаю вам крепкого здоровья, активного долголетия и семейного благополучия», - выразила пожелания глава Минздрава.

А.Гиният также поблагодарила юбиляра за успешный вклад в наставничество и воспитание целой плеяды молодых талантливых врачей.

На счету Абая Кабатаевича Байгенжина немало званий и наград. Он является Лауреатом государственной премии РК в области науки и техники имени Аль-Фараби, президентом Ассоциации пульмонологов Центральной Азии, исполнительным директором Евро-Азиатского Респираторного Общества, действительным членом Европейской Академии естественных наук, избирался членом Президиума Комитета Всемирной Организации здравоохранения.

В 2001 году под руководством Абая Байгенжина была построена и введена в эксплуатацию современная многопрофильная клиника европейского уровня — Республиканская клиническая больница в 2001 году, ныне Национальный научный медицинский центр в г.Нур-Султан.

Благодаря организаторским усилиям Абай Кабатаевича впервые в столице стали успешно проводиться все сложнейшие хирургические операции на сердце детям и взрослым, включая аорто-коронарное шунтирование, стентирование артерий сердца, баллонную ангиопластику, уникальные операции на сосудах головного мозга и на позвоночнике.

Абай Кабатаевич награжден многими государственными наградами Республики Казахстан, Правительственными медалями, международными наградами и премиями. Среди них ордена «Парасат» и «Барыс» III степени. Фонд «Ассамблея здоровья» при поддержке Министерства здравоохранения РФ и ВОЗ наградил его орденом «За честь, доблесть, созидание, милосердие».

В 2009 и 2010 годах Абай Байгенжин стал обладателем ордена Пирогова Н.И., международного ордена «Гиппократ», также был награжден орденом Сократа, международной медалью Роберта Коха и ему было присуждено звание «Почетный ученый Европы» за большие заслуги в области здравоохранения.

В 2010 году в Оксфорде (Великобритания) Абай Кабатаевич был награжден одной из самых престижных европейских наград - британским орденом Королевы Виктории. Также ему было присуждено звание «Почетный профессор Международного университета Вены».

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также