Top.Mail.Ru

В Мажилисе обсудили вопросы реализации Концепции кибербезопасности

Комитет Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности на своём расширенном заседании заслушал информацию о реализации Концепции «Киберщит Казахстана», сообщает пресс-служба Мажилиса РК.

В обсуждении актуальных вопросов, в том числе посредством видеоконференцсвязи, приняли участие представители государственных органов, Центра анализа и расследования кибератак и Ассоциации финансистов Казахстана.

Концепция «Киберщит Казахстана» утверждена в 2017 году постановлением Правительства и определяет основные направления государственной политики в сфере защиты электронных информационных ресурсов, информационных систем и сетей телекоммуникаций, обеспечения безопасного использования информационно-коммуникационных технологий.

«Вопросы законодательного обеспечения информационной безопасности находятся в поле постоянного внимания депутатов. Сформирована соответствующая правовая база, ведется работа по ее совершенствованию. К примеру, в настоящее время на рассмотрении депутатов Мажилиса находится законопроект с поправками по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации и информационной безопасности», - сказала председатель Комитета Мажилиса Айгуль Куспан.

Как отметил в свою очередь вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек, для обеспечения защиты информационных ресурсов госорганов и критически важной информационной инфраструктуры Казахстана от кибератак и киберинцидентов в 2018 году создан Национальный координационный центр информационной безопасности. Наряду с ним действуют 19 частных оперативных центров информационной безопасности, имеются 4 службы реагирования на компьютерные инциденты.

Кроме того, ведется работа по созданию государственной площадки для «белых» хакеров. На сегодня зарегистрировано 600 участников-исследователей «белых» хакеров, от которых за год получено 1 306 отчетов об уязвимости.

Отмечено также, что в казахстанском интернет-сегменте зарегистрировано порядка 156 тысяч доменных имен, из которых 86,5 тысячи активны и доступны для пользователей.

«С начала года проведено 56 внеплановых проверок на предмет соблюдения законодательства Казахстана в сфере информационной безопасности и информатизации. Привлечены к ответственности 30 должностных лиц, а также пять юридических лиц на общую сумму 2 млн 772 тыс. тенге», - проинформировал Асхат Оразбек о выявленных нарушениях.

О проводимой работе по защите цифрового пространства от киберугроз также проинформировали первый заместитель Председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олег Смоляков, и.о. начальника Центра борьбы с киберпреступностью Департамента криминальной полиции МВД Рустем Дюсетаев, заместитель директора Департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Бану Нарбекова и президент Центра анализа и расследования кибератак Олжас Сатиев.

В ходе состоявшегося обмена мнениями депутаты отметили необходимость формирования соответствующей правовой и информационной грамотности населения, а также подготовки компетентных специалистов по информационной безопасности.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров