Top.Mail.Ru

Отслеживание контактов эффективно и оправданно в борьбе с COVID-19

Борьба с пандемией COVID-19 продолжается уже почти два года, и Европейское региональное бюро ВОЗ собирает и распространяет примеры передового опыта в сфере отслеживания контактов из стран Европейского региона, сообщает пресс-служба ВОЗ. Цель этой инициативы состоит в том, чтобы задокументировать различные подходы, с учетом таких факторов, как потенциал, методика, инструменты, взаимодействие с населением и культура.

«Мы знаем, что отслеживание контактов – это эффективная противоэпидемическая мера для борьбы с COVID-19, однако опыт говорит о том, что некоторым странам может быть трудно создать отлаженные механизмы для отслеживания контактов, которые смогут эффективно работать в условиях широкого распространения вируса среди населения. Мы часто наблюдали ситуации, когда небольшим командам по отслеживанию контактов приходилось работать с огромным числом случаев COVID-19 и их контактов», - отметил доктор Ричард Пебоди (Richard Pebody), руководитель группы по борьбе с особо опасными патогенами в ЕРБ ВОЗ. 

Никогда раньше процессы отслеживания контактов не проводились в таких масштабах, как во время пандемии COVID-19. Опыт и факты говорят о том, что отслеживание контактов, при условии систематического применения, помогает прерывать цепочки передачи инфекции и, таким образом, избегать локдаунов.

Создание широких систем отслеживания контактов может быть непростой и дорогостоящей инициативой. Вместе с тем, при правильном подходе эти вложения окупятся, если принимать во внимание потенциальный ущерб от полного или частичного локдауна, снижения производительности труда из-за болезни и нагрузки на системы медицинского обслуживания.

Примеры, собранные ЕРБ ВОЗ, позволят странам и ВОЗ изучить полученный опыт, и они будут отражены при подготовке новых методических указаний и рекомендаций.

«Эти примеры позволяют увидеть стратегии, которые применяли различные страны, и подтверждают важность наличия мобильных и хорошо обученных кадров по отслеживанию контактов, в идеале – состоящих из местных специалистов. Мы знаем, что качественные меры по взаимодействию с населением повышают уровень авторитета и доверия, что крайне важно для успешного отслеживания контактов и для обеспечения соблюдения карантинных требований», – заявил доктор Р.Пебоди.

В рамках первых шагов по изучению опыта, предпринятых в Косово и в Кыргызстане, проводились интервью с ключевыми сотрудниками, ответственными за отслеживание контактов на центральном, областном и местном уровне, и с координаторами ВОЗ.

И в Косово, и в Кыргызстане отслеживание контактов является одной из ключевых стратегий органов здравоохранения по прерыванию цепочек передачи вируса и снижению смертности и заболеваемости, как это и было рекомендовано ВОЗ.

Инфраструктура для отслеживания контактов лиц с COVID-19 создавалась с учетом имеющегося опыта и знаний в сфере общественного здравоохранения, хотя по мере того, как заболеваемость стремительно росла, возникала потребность в подготовке дополнительных кадров, чтобы расширить масштаб отслеживания контактов.

В будущем изучение опыта отслеживания контактов будет продолжаться и в других странах Европейского региона ВОЗ, что позволит, на основании полученных знаний, далее развивать этот важный ресурс общественного здравоохранения.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также