Top.Mail.Ru

Владельцы банкетных залов Акмолинской области обратились к Правительству

Вслед за руководителями ресторанов, кафе, фуд-кортов свое возмущение по поводу ограничений в сфере общественного питания выразили владельцы банкетных залов. На площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области прошла встреча представителей данной отрасли с главным санитарным врачом региона. В меропрятии также приняли участие аким города Кокшету, представители ряда государственных органов.

Не секрет, банкетные залы больше всего пострадали из сферы общепита. С середины марта 2020 года им запретили любое проведение массовых мероприятий.

А возобновили они работу только в мае текущего года — участникам проекта Ashyq при проведении поминок разрешили работать с проектным числом посадочных мест не более 30 человек, при заполняемости 30%, банкетным залам, работающих по типу ресторанов и кафе — не более 50 мест.

Однако, по словам рестораторов, они так и не смогли выйти в прибыль. Из-за долгого простоя владельцы ресторанов не могут погасить взятые кредиты. Ситуацию усугубило последнее Постановление Главного государственного санитарного врача, ограничившее их работу в условиях проекта Ashyq — до 20.00 часов, без использования проекта деятельность вовсе запрещена.

«Банкетные залы — такая отрасль общепита, в которой весьма затруднительно перевести многие процессы в онлайн, организовать доставку. Все это требует дополнительных средств, неподъемных в нынешнее непростое время. Поэтому она и стала одной из наиболее пострадавших. Сложилась действительно патовая ситуация, когда мы не имеем возможности своевременно оплачивать налоги, заработную, арендную плату, коммунальные услуги, у нас огромные обязательства по кредитам. Каждый день, каждый час очень важны для предпринимателей. Выручка упала до 70-85%. Услуги доставки не позволяют компенсировать даже 10 – 15, максимум 20% от планового оборота. Разрешение организации питания по типу ресторанов с заполняемостью до 50 посадочных мест в рамках Ashyq тоже не стало для нас выходом. При этом мы используем Ashyq с момента его внедрения, и на сегодня у нас вакцинировано порядка 60% сотрудников», - от лица владельцев банкетных залов заявила директор ресторана «Дәстүр» Шынар Абуталипова.

Владельцы банкетных залов обратились к Правительству, главному санврачу региона с просьбой не ограничивать их работу и предлагают рассмотреть возможность внедрения двухнедельного пилотного проекта: разрешить банкетным залам при проведении поминок увеличить проектную мощность посадочных мест до 50 человек, вне зависимости от принадлежности к лидерам Ashyq/ (на сегодня, согласно постановлению от 13 июля т.г., при проведении поминок разрешена заполняемость до 30%, но не более 50 посадочных мест только лидерам проекта), с соблюдением необходимых санитарных требований, социальной дистанции. При этом обязательным условием для посетителей должна стать вакцинация с предъявлением соответствующей справки.

Для банкетных залов (обслуживание по типу ресторанов и кафе) предлагается разрешить режим работы с 08.00 до 23.00 часов при заполняемости до 50%, но не более 100 посадочных мест. Также обязательным условием для посетителей должна стать вакцинация с предъявлением соответствующей справки.

Инициаторы обращения ходатайствуют перед Правительством вынести озвученные предложения на заседание Межведомственной комиссии.

«Внедрение такого проекта станет отличной мотивацией для бизнеса. Уверен, уже в течение недели показатели по вакцинации объектов общепита повысятся. Со своей стороны мы гарантируем проведение разъяснительной работы среди предпринимателей по проведению вакцинации. Между тем, как показала практика, субъекты бизнеса осознанно приходят к такому решению, понимая, что только коллективный иммунитет сможет помочь в борьбе с пандемией», - подчеркнул директор РПП Ерқанат Мұсылманбек.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также