Top.Mail.Ru

М. Ашимбаев - Социальное предпринимательство – это новое, но перспективное направление

Председатель Сената Маулен Ашимбаев посетил Алматинскую область, где встретился с социальными предпринимателями области и города Алматы.

На встрече с социальными предпринимателями участники обсудили перспективы развития этого направления и озвучили свои предложения по дальнейшей поддержке социально ориентированных проектов и производств.

Спикер Сената отметил, что социальное предпринимательство начинает играть все более важную роль в экономике и его развитию уделяется особое внимание со стороны руководства страны.

«Социальное предпринимательство – это новое, но перспективное направление. Эта отрасль дает возможность решать актуальные социальные проблемы людей. Вы знаете, что Президент страны Касым-Жомарт Токаев уделяет этому направлению самое пристальное внимание», - сказал Маулен Ашимбаев.

Он также напомнил, что по поручению Главы государства страны был подготовлен Закон по вопросам развития социального предпринимательства и инициаторами этого законопроекта выступила группа сенаторов.

«Закон впервые определяет само понятие «социальное предпринимательство». Также этим законом определяются конкретные меры поддержки соцпредпринимателей. Это налоговые льготы и оказание финансовой поддержки, в том числе через субсидирование ставки вознаграждения по кредитам и на оплату аренды. На льготных условиях будет предоставляться возможность аренды помещений, находящихся в государственной собственности. Также государством будут выделены гранты для организации и реализации социально значимых проектов», - сказал Председатель Сената.

Маулен Ашимбаев также заявил, в Казахстане сделан очень важный шаг в сторону системной поддержки соцпредпринимательства. Он подчеркнул, что в предстоящий период сенаторы готовы обсуждать и предлагать новые меры по поддержке социальных проектов.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также