Top.Mail.Ru

Таджикистан запросил помощи у ОДКБ из-за ситуации на границе с Афганистаном

Таджикистан запросил помощи союзников по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), так как стране будет сложно справиться в одиночку с вызовами из Афганистана. Об этом заявил постоянный представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов. Его слова приводит РИА Новости.

«Таджикистан, как страна с самой протяженной границей с Афганистаном, принимает необходимые меры по сдерживанию ситуации и противодействию угрозам и вызовам, исходящим из этой страны. Но учитывая складывающуюся в регионе ситуацию, а также то, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, в одиночку справиться с этой задачей представляется сложным», — сказал Султонов на заседании постоянного совета ОДКБ в среду, 7 июля.

По оценке Душанбе, сложившиеся обстоятельства требуют «адекватного реагирования в рамках ОДКБ, в том числе принятия мер по усилению потенциала по защите южных рубежей».

«В этом контексте актуальной остается необходимость обеспечения выполнения решения Совета коллективной безопасности от 23 сентября 2013 года «Об оказании помощи Республике Таджикистан в укреплении таджикско-афганской границы». Поэтому хотели бы призвать государства-члены организации внести свою лепту в полную реализацию указанного документа», — заявил Султонов.

По его словам, президент Таджикистана Эмомали Рахмон в понедельник обсудил ситуацию в Афганистане с Владимиром Путиным и Касым-Жомартом Токаевым.

«Пятого июля 2021 года состоялись телефонные беседы президента Таджикистана с президентом России и президентом Казахстана, в ходе которых главное внимание было уделено резкому ухудшению военно-политической ситуации в Афганистане. Главы трех государств-членов ОДКБ обстоятельно обсудили нынешнюю тревожную обстановку в северной и северо-восточной провинциях Афганистана, граничащих с Таджикистаном. Они подчеркнули, что таджикско-афганский участок границы имеет стратегическое значение в плане обеспечения безопасности южных рубежей ОДКБ», — сообщил постпред Таджикистана при ОДКБ.

Султонов также проинформировал, что за последние две недели около 1500 военнослужащих правительственных войск Афганистана перешли на территорию Таджикистана, спасаясь от наступления талибов.

Он отметил, что последние эпизоды относятся к 5 июля, когда талибы взяли под полный контроль уезды Хохон, Шикай, Нусай, Мохимай, Шугнан и Султан Ишкашим в северо-восточной афганской провинции Бадахшан. На данном участке проходит граница с Таджикистаном протяженностью 910 километров.

Напомним, в ОДКБ входят такие государства, как Таджикистан, Казахстан, Армения, Беларусь, Кыргызстан и Россия. Члены организации обязуются совместно отвечать на возникающие угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету друг друга.

В Афганистане идет активное противостояние правительственных сил с боевиками движения «Талибан» (радикальная организация, запрещенная в Казахстане, России, Таджикистане и ряде других стран), которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность нарастает на фоне вывода американских войск из страны. 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также