Top.Mail.Ru

Президент поручил повысить роль финансового рынка в восстановлении экономического роста

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадину Абылкасымову. Президенту было доложено об итогах развития финансового рынка и работе по регулированию финансовых организаций.

Особое внимание в ходе встречи было уделено мерам, направленным на обеспечение финансовой стабильности. В частности, Агентство разработало приоритеты надзорной политики по банковскому, страховому сектору и фондовому рынку, предусматривающие проведение регулярного AQR и стресс-тестирования.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о мерах, предпринимаемых Агентством в целях контроля над исполнением банками надзорных планов по снижению уровня стрессовых активов. В результате за прошедшие полгода объем стрессовых активов снизился на 15,5 % (497 млрд тенге) до 2,3 трлн тенге.

«В текущих экономических условиях банковское кредитование имело сдержанный характер. Кредитование экономики увеличилось с начала года на 3,3% и составило 15,1 трлн. тенге», - сообщила Мадина Абылкасымова.

Для защиты прав заемщиков 25 мая Главой государства подписан закон, предусматривающий введение обязательного для банков и микрофинансовых организаций порядка урегулирования просроченной задолженности граждан.

По поручению Президента проведена дифференциация годовых эффективных ставок вознаграждения и снижены предельные значения по залоговым и ипотечным кредитам. Для восстановления доступа к кредитам для заемщиков с негативной кредитной историей принят механизм реабилитации заемщиков, погасивших просрочку. На сегодня 1,4 млн человек получили статус «реабилитирован».

Председатель Агентства доложила о завершении лицензирования микрофинансовой деятельности. С начала года лицензии получили 1012 кредитных организаций.

«Ужесточены механизмы удаленной идентификации клиентов при выдаче микрокредитов с обязательной проверкой биометрии либо двухфакторной аутентификацией. Теперь выдача микрокредитов без проверки клиентов запрещена», - сообщила председатель Агентства.

По итогам встречи Глава государства поставил перед Агентством ряд задач по поддержанию финансовой стабильности, усилению защиты прав потребителей финансовых услуг и повышению роли финансового рынка в восстановлении экономического роста.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров