Top.Mail.Ru

Проект Ashyq официально передали государству

Сегодня в Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием вице-министра МЦРИАП РК Асетом Турысовым, вице-министром МТИ РК Ержаном Казанбаевым, директором департамента развития электронного здравоохранения МЗ РК Бейбутом Есенбаевым и заместителем председателя НПП «Атамекен» Юлией Якупбаевой. Основной темой стала реализация проекта проекта «Ashyq». 

Как сказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК А. Турысов, в настоящее время проект «Ashyq» масштабируется во всех регионах страны. По состоянию на 21 мая количество пользователей составляет 1,6 млн человек.

«Имущественные права на мобильное приложение «Ashyq» сейчас принадлежат МЦРИАП. Сервера находятся в защищенном контуре АО «НИТ». Мобильное приложение «Ashyq» постоянно обновляется. Вместе с тем, 18 мая запущена новая версия «Ashyq» на андроид, где можно проверить свой статус не сканируя QR-код», — отметил А. Турысов.

Также, по его словам, проведена работа по интеграции приложения «Ashyq» с Базой мобильных граждан (принадлежащего Egov) и в ближайшие дни завершится работа по интеграции с паспортом вакцинации. 

Что касается недавних сбоев в работе приложения, то по словам Асета Турысова, это связано с переходом программы на полное сопровождение и адаптацию к оператору АО «НИТ». 

Еще одним важным сообщением стало то, что 19 мая запущен альтернативный способ проверки статуса через платформу Aitu. Стоит отметить, что Aitu является только программой, которая не располагает данными с республиканской базы ПЦР, а только показывает статус человека.

«Если вы столкнулись с техническими проблемами в приложении «Ashyq», можно обратиться к платформе Aitu. В этой платформе есть «Ashyq», там также можно проверить свой статус», — пояснил Асет Турысов.

Дополнительно реализован сайт ashyq.kz, через который можно проверить свой статус без скачивания приложений на мобильные устройства. Ведется работа по наполнению данной страницы, где будут разделы с описанием мобильного приложения «Ashyq», ознакомиться с часто задаваемыми вопросами, найти контакты технической поддержки. Ссылка на данную страницу будет доступна в мобильном приложении.

Также в ближайшее время будут реализованы другие аналогичные мобильные приложения, чтобы у казахстанцев был выбор между несколькими подобными приложениями.

Вместе с тем, в целях безопасности личных данных пользователей приложение «Ashyq» находится в защищенном контуре на серверах АО «Национальные информационные технологии», который является оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства».

«Также согласно статье 39 Закона РК «Об информатизации» информационная система должна вводится в промышленную эксплуатацию после прохождения опытной эксплуатации, которая длится 1 год. В свою очередь, данное приложение согласно жизненному циклу информационной системы проходит опытную эксплуатацию и используется в пилотном режиме», — сказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Для обеспечения доступной информации про «Ashyq» на базе Единого контакт-центра 1414 создана «первая» линия технической поддержки пользователей. Для представителей бизнеса НПП «Атамекен» также доступен call-центр 1432. Также для удобства предпринимателей в мессенджере Telegram запущена служба технической поддержки @support_ashyq_bot. Вместе с тем, перечень объектов, в которые возможен доступ по приложению, размещается на сайтах акиматов и НПП «Атамекен».

Сегодня в Казахстане с приложением «Ashyq» работают 2 крупных объекта — это аэропорты городов Нур-Султан и Алматы. В ближайшее время список таких объектов будет расширен. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель председателя Правления НПП РК Атамекен Юлия Якупбаева

«Сейчас «Ashyq» имеет возможность быть масштабированным в других крупных объектах. В частности, на стадионе «Астана Арена» прошел футбольный матч в присутствии 6000 человек. Всех пропустили, за исключением одного человека, у которого выявили «желтый» статус по COVID-19. Мы надеемся, что если удастся полностью сбалансировать процессы прохождения граждан, мы сможем распространить этот опыт и на другие арены, и, может, даже увеличить число посетителей с 20% до 30%»», — сказала Ю. Якупбаева.

По словам зампреда НПП «Атамекен», в рамках последнего постановления главного санитарного врача Казахстана о масштабировании реализации проекта «Ashyq» на все регионы Республики Казахстан, на объектах предпринимательства, по графику включены аэропорты городов Шымкент, Туркестан, Актау, Костанай. Также «Ashyq» будет применяться в работе лотерейных клубов. 

Ответственность за исключение субъектов, нарушающих постановление главсанврача, будут нести местные исполнительные органы.

Как отметил директор департамента развития электронного здравоохранения МЗ РК Бейбут Есенбаев, внедрение проекта «Ashyq» позволило исключить возможность посещения общественных мест зараженными или контактными лицами, восстановить работу малого и среднего бизнеса с минимизацией заражения граждан.

Так, только за 21-22 мая в аэропортах выявлено 14 человек с положительным ПЦР-тестом и 32 человека с «желтым» статусом, в том числе в аэропорту Нур-Султана с «красным» статусом – 2, с «желтым» – 4.

С момента запуска проекта уже выявлен 2 631 посетитель с положительным ПЦР, 2 074 – контактных.

«С учетом того, что один больной коронавирусной инфекцией может заразить от 4 до 6 человек, внедрение проекта «Ashyq» позволило обезопасить до 10 000 человек от возможного заражения», — сказал Б. Есенбаев.

Также, по его словам, планируется интеграция мобильного приложения «Ashyq» с модулем «Вакцинация» в части передачи данных о вакцинированных граждан к 1 июля 2021 года. 

Отвечая на вопросы журналистов о том, будет ли приложение платным для бизнеса, Асет Турысов сказал, что для бизнеса предполагается добровольное и бесплатное использование системы.

По поводу функционала системы, он отметил, что в настоящее время все предложения граждан, в том числе в соцсетях, четко отслеживаются и анализируются.

«Это позволит нам дорабатывать функционал. И, кроме того, это позволит нам пройти по мультиплатформам и добавить популярные мобильные приложения, что, в свою очередь, поможет увеличить возможности использования проекта и усилит отказоустойчивость», — отметил А. Турысов.

На вопрос по ограничениям для бизнеса в регионах Ю. Якупбаева ответила, что на самом деле ограничений никаких не было. Был лимит только по включению общепита, учитывая, что это самый многочисленный сектор и там необходимо было отладить процессы.

«Для того, чтобы предприниматели открыли общепит и получили QR, им необходимо было сделать акт готовности. У многих этого не было и они приводили свои документы в порядок. На сегодня все ограничения сняты», — сказала Ю. Якупбаева.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров