Top.Mail.Ru

Статистика Казахстана показывает эффективность вакцин от COVID-19

В Республике Казахстан 0,03% привитых первым компонентом граждан заразились коронавирусной инфекцией и 0,02% из тех, кто получил два компонента. Эти данные подтверждают эффективность вакцин, применяемых в стране на сегодняшний день. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сказала Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова.

«Когда мы говорим об эффективности вакцины, мы говорим об эффективности вакцинации от заражения. Применительно к вакцине «Спутник V», это 92% - он защищает от тяжёлых случаев и летальных исходов. Наша задача достичь эффективности, заявленной производителем. Но я уже говорила, что даже на примере наших цифр, эффективность вакцинации показывает даже после первой дозы. Когда из 1,8 млн. вакцинированных человек заболели всего 541, то есть, 0,02%. Тогда как самим производителем допускается 8%, то есть, 8 человек из 100 могут заболеть, но защита от тяжёлых случаев - это тоже важно. Даже если человек привился и заболел коронавирусной инфекцией, им переносится легче, избегаем летальных исходов», - сказала глава комитета.

При этом, статистика в Казахстане, которая показывает число случаев заболевших граждан после вакцинации значительно ниже величины, заявленной производителем. Что еще раз показывает эффективность вакцины.

Айжан Есмагамбетова напомнила, что все три вакцины (Спутник V», «QazVac» и «Hayat-Vac»), которые применяются в Казахстане, эффективны и безопасны.

«Принимая решение ждать ту, или иную вакцину, нужно помнить, что циркуляция вируса ещё продолжается. Для того, чтобы остановить её, мы должны быстрее обеспечить коллективный иммунитет, вакцинировать большее количество граждан. Поэтому призываю граждан не ждать, когда появится какая-то вакцина, когда появится «Pfizer», или «QazVac», а вакцинироваться здесь и сейчас тем, что доступно. На сегодня «Спутник» и «Синофарм» во всех регионах точно доступны», - заверила Айжан Есмагамбетова. 

Она ещё раз подчеркнула, что «QazVac» - это такая же двухдозная вакцина с интервалом в 21 день. Изменение интервалов касается только вакцины «Спутник V».  Интервалы по «QazVac» и «Hayat-Vac» не изменились.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также