Top.Mail.Ru

Менять управляющую компанию для пенсионных накоплений можно один раз в год

В начале года введены в действие поправки в Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которые предоставляю вкладчикам ЕНПФ право передавать часть своих пенсионных накоплений под управление частным управляющим компаниям.

Данное право могут реализовать вкладчики ЕНПФ:

  • у которых есть пенсионные накопления, превышающие «порог достаточности», установленный Правительством; или
  • которые заключили договоры пенсионного аннуитета со страховыми компаниями (в данном случае можно передать частным компаниям весь остаток пенсионных накоплений в ЕНПФ).

Передать пенсионные накопления можно управляющим компаниям, имеющим лицензию на управление инвестиционным портфелем, а также соответствующим требованиям регулятора к управлению пенсионными активами (список управляющих компаний опубликован на сайте Агентства).

Агентство на ежемесячной основе будет формировать реестр частных управляющих компаний, соответствующих требованиям нормативного правового акта и допущенных к управлению пенсионными активами (реестр управляющих компаний исходя из данных на 01.02.2021г. опубликованый Агентством).

Для передачи пенсионных накоплений в управление данным компаниям, им необходимо заключить договоры на доверительное управление и кастодиальное обслуживание.

Вкладчик сможет ознакомиться с перечнем управляющих компаний, заключивших договор на доверительное управление пенсионными активами, их инвестиционными декларациями, структурой инвестиционных портфелей на интернет-ресурсе ЕНПФ.

Выбор управляющей компании будет осуществляться непосредственно самим вкладчиком. Для этого ему необходимо обратиться в ЕНПФ с заявлением о выборе управляющей компании и передаче ей пенсионных накоплений в управление.

В свою очередь, ЕНПФ будет представлять интересы вкладчиков в отношениях с управляющими компаниями.

В случае неудовлетворенности результатами деятельности выбранной управляющей компании за вкладчиками сохраняется право перевода своих накоплений в другую управляющую компанию либо возврата под управление Национального Банка.

Вкладчики могут передавать пенсионные накопления в доверительное управление от одной управляющей компании в другую не чаще одного раза в год, возврат под управление Национального Банка возможен через два года после первоначальной передачи пенсионных накоплений в доверительное управление в частную управляющую компанию.

Такие сроки обусловлены необходимостью планирования инвестиционного горизонта для управляющих, а также защитой интересов самих вкладчиков при краткосрочных колебаниях доходности.

Пенсионные накопления, передаваемые в доверительное управление частным управляющим компаниям, сохраняются в системе пенсионного обеспечения и при достижении пенсионного возраста используются для осуществления пенсионных выплат по графику, заключение договора пенсионного аннуитета, а также иные цели, предусмотренные законодательством, в том числе на улучшение жилищных условий или лечение.

Персонифицированный учет пенсионных накоплений по индивидуальным пенсионным счетам вкладчиков будет сохранен за ЕНПФ, что позволит гарантировать сохранность пенсионных накоплений каждого вкладчика.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также