За первое полугодие 2026 года объём операций вырос на 46,4%, а средняя сумма одного платежа достигла 9 тыс. тенге. При этом количество операций и число открытых электронных кошельков сократились.
Всемирная торговая организация зафиксировала беспрецедентный скачок в глобальном товарообороте, пересмотрев свои ожидания на текущий год в сторону значительного увеличения. Драйвером этого роста стала технологическая гонка в сфере искусственного интеллекта.
Стороны договорились проработать проекты в сфере цифровых финансов, токенизации активов и децентрализованных финансов. В Алатау также планируется запустить пилотный проект по токенизации.
71% казахстанцев уже используют искусственный интеллект в вопросах здоровья, а 74% готовы обращаться к ИИ за медицинскими консультациями хотя бы в отдельных ситуациях — при этом большинство по-прежнему предпочитает очное общение с врачом.
Международный консорциум с участием Network School и Sofreh Capital построит в стране AI-инфраструктуру, объединив вычислительные мощности, спутниковые технологии и венчурный капитал.
Минэнерго внедряет цифровые двойники, искусственный интеллект и системы киберфизической безопасности, рассчитывая снизить аварийность и потери ресурсов.
Платформа eGov.GPT от АО «НИТ» получила высшую награду на премии AI & Digital Bridge Awards 2026, продемонстрировав новый стандарт взаимодействия казахстанцев с государством.
Новая версия цифрового правительства строится на платформе QazTech, а искусственный интеллект уже используется для доступа к 55 госуслугам и постепенно внедряется в сервисы для бизнеса
В Астане определили новые правила цифровой игры: республика переходит от разрозненных «умных городов» к системной модели управления целыми регионами на основе искусственного интеллекта.
Исследователи Химико-металлургического института им. Ж. Абишева создают новую технологию выплавки ферротитана из некондиционного сырья, вовлекая в производство отечественные ильмениты и высокозольные угли.
Первый замглавы АРРФР Тимур Абилкасымов анонсировал в Астане полномасштабные киберучения для крупнейших фининститутов, на которые приходится 90% активов сектора.