Top.Mail.Ru

Продлевается отбор заявок предпринимателей для участия в госпрограммах

Отбор предпринимателей для участия в программах Экспортная акселерация и по выводу на торговую платформу Alibaba по многочисленным просьбам представителей бизнеса продлевается до 30 апреля 2024 года.

За четыре года услугами экспортной акселерации воспользовались более 437 отечественных предприятий. В основном это компании-производители пищевых товаров и поставщики услуг. Суммарный объем контрактов, которые смогли заключить экспортеры за время участия в акселераторе, превысил 523 млн долларов.

Программа предоставляет большие возможности для малых и средних предприятий, которые планируют выходить на внешние рынки или заинтересованы в расширении географии экспорта. Всего планируется отобрать 120 компаний по таким отраслям как машиностроение, химическая, легкая и пищевая промышленность, а также поставщики услуг.

Представители МСБ могут рассчитывать на следующую поддержку:

  • диагностика экспортного потенциала
  • проведение качественной аналитики по доступу на зарубежные рынки
  • сотрудничество с международными экспертами
  • получение новых бизнес-контактов
  • участие в B2B переговорах, международных выставках и торговых миссиях.
  • содействие в подготовке документов по выходу на экспорт, сертификации
  • регулярная обратная связь и консультации экспертов.

Еще одним действенным инструментом для продвижения отечественных товаропроизводителей на внешние рынки выступает цифровая торговая платформа Alibaba. Это крупнейший B2B маркетплейс для купли-продажи товаров по всему миру. На торговой площадке зарегистрированы продавцы и покупатели из 220 стран и регионов, которые ежедневно оставляют свои запросы и оформляют сделки.

Казахстан входит в 20-ку стран мира, у которых есть национальный павильон на Alibaba.com. Здесь представлено более 5 тыс. наименований отечественных товаров.

Среди мировых покупателей маркетплейса наиболее востребована продукция из категории «Еда, напитки» и «Сельское хозяйство». В топ-10 популярных товаров платформы также входит продукция для красоты и здоровья, одежда, электроника и другое.

Если говорить о казахстанских товарах, то максимальный интерес покупатели проявляют к нашим продуктам питания. Это мед, кондитерские изделия, растительное масло, шоколад, текстильная продукция. Еще один актуальный тренд – эко-продукты.

Всего в этом году планируется разместить на маркетплейсе 70 отечественных компаний. Услуга предоставляется за счет государства в качестве меры поддержки отечественных товаропроизводителей, ориентированных на экспорт.

В программу отбираются компании, соответствующие определенным квалификационным требованиям. В частности, предпочтение отдается тем предприятиям, у которых есть сертификаты происхождения товара — вся продукция, выставляемая на платформу при поддержке государства, должна быть произведена в Казахстане.

Также, должно пройти не менее 6 месяцев со дня его регистрации как
субъекта предпринимательской деятельности до подачи им заявки на участие
в отборе. Кроме того, кандидат на получение премиального статуса не должен иметь налоговой задолженности и обладать всеми ресурсами, достаточными для осуществления экспортной деятельности.

Для участия в программе по выходу на Alibaba.com необходимо подать заявку по ссылке.

Для участия в программе «Экспортная акселерация» необходимо заполнить анкету по следующим ссылкам:

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также