Top.Mail.Ru

Школы Саудовской Аравии будут использовать казахстанскую технологию для подготовки детей к цифровому будущему

В рамках престижного технологического форума LEAP 2024, проходящего в столице Саудовской Аравии, портфельная компания фонда Tumar Venture Fund LP (Tumar)в сфере образовательных технологий «CodiPlay‎» подписала меморандум о стратегическом партнерстве с «Artificially Intelligent Learning Assistant‎» (AILA). Подписание меморандума произошло при поддержке Национальной программы развития технологий (NDTP) и Министерства связи и информационных технологий (MCIT) Саудовской Аравии, а с казахстанской стороны поддержку оказали Посольство Казахстана при Королевстве Саудовской Аравии и инновационный хаб Al-Farabi Innovation Hub, созданный при поддержке Минцифры Казахстана для оказания помощи стартапам из Центральной Азии по выходу на ближневосточный рынок. Это партнерство открывает путь к интеграции передовых образовательных решений «CodiPlay‎» в 200 школах Саудовской Аравии. 

Стартап «CodiPlay‎» является одним из перспективных казахстанских EdTech стартапов по глобальной экспансии. Данный стартап является резидентом Astana Hub и в 2021 году они получили финансирование в рамках программы Seed Money.

«CodiPlay‎» представляет собой комплексное образовательное решение, направленное на развитие IT- грамотности учеников. Приложение «CodiPlay‎» позволяет осваивать навыки программирования на языках Scratch, C++ и Python, используя мобильные игры. Помимо приложения, также доступны наборы «CodiKit‎», которые позволяют создавать различные проекты IoT (Интернет вещей) - от светофора до системы умного дома. Кроме того, стартап разработал веб-платформу «CodiTeach» для поддержки учителей.

В рамках данного стратегического сотрудничества «CodiPlay‎» открывает новую главу в развитии образовательных инноваций на территории Саудовской Аравии. Партнерство представляет собой значительное расширение влияния компании в Королевстве, обеспечивая интеграцию продукта в образовательный процесс 200 местных школ. Внедрение инновационного продукта напрямую способствует достижению ключевых целей инициативы Vision 2030*, направленных на улучшение качества образования и подготовку молодежи к профессиям будущего в секторе IT технологий.

Со своей стороны, для «AILA» этот союз расширяет возможности влияния на образовательные системы стран, уже интегрированных в систему «CodiPlay‎», среди которых Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Южная Корея, Великобритания, Индонезия и Катар. Этот стратегический шаг «AILA» направлен на повышение уровня образовательной подготовки и технологической компетенции не только в рамках Саудовской Аравии, но и за ее пределами, через расширение влияния в глобальной образовательной сети, созданной «CodiPlay‎».

Жанадил Талдыбаев, основатель и СЕО «CodiPlay», подчеркнул значимость этого сотрудничества. 

«Мы не только разделяем совместные амбициозные цели по улучшению качества образования, но и глубоко верим в их критическую важность для создания устойчивого будущего страны. Наше партнерство с «AILA» превосходит простое стремление к инновациям; оно является залогом нашего вклада в эти масштабные преобразования. Совместно мы стремимся обеспечить молодежь не только передовыми технологиями, но и глубокими знаниями, которые позволят им успешно адаптироваться и процветать в динамично изменяющемся мире», – подчеркнул он.

Комментируя партнерство, Юсеф Альсаид, CEO AILA отметил, что 
сотрудничество между AILA и «CodiPlay» знаменует собой начало новой эры в сфере IT-образования в рамках образовательной системы Саудовской Аравии, что идеально соответствует амбициозной программе Vision 2030. 

«Наша цель — воспитать новое поколение IT энтузиастов, которые будут способствовать технологическому прогрессу. Я уверен, что вместе мы сможем разработать инновационную модель IT-образования, которая принесет пользу детям нашей страны и имеет потенциал для масштабирования по всему региону Ближнего Востока и Северной Африки, а также для выхода на мировой уровень, устанавливая новые стандарты образовательного превосходства», - добавил Юсеф Альсаид

Аслан Султанов, Управляющий фондом Tumar и основатель Al-Farabi Innovation Hub, благодаря поддержке которого был подписан меморандум поделился своими положительными впечатлениями от того, что «AILA» и «CodiPlay‎» объединяют усилия. 

«Это сотрудничество между Саудовской Аравией и Казахстаном открывает новые горизонты. Теперь, когда мы открыли Al-Farabi Innovation Hub, мы надеемся увеличить количество стартапов, которые смогут получить международных партнеров, инвестиции и возможности масштабировать свой бизнес в ближневосточном регионе», - поделился Аслан Султанов.

Данный меморандум является важным шагом к обеспечению школ Саудовской Аравии современными, эффективными и инклюзивными образовательными инструментами, соответствующими международным стандартам и требованиям. Это партнерство подчеркивает стремление «CodiPlay‎» не только к глобальному расширению, но и к внесению вклада в социально-экономическое развитие Саудовской Аравии через образование. 

Сотрудничество с «AILA‎» и внедрение продуктов «CodiPlay‎» в образовательную систему страны способствуют укреплению инновационного образовательного ландшафта и подготовке квалифицированных кадров в приоритетных областях. Это также создает равные образовательные возможности для всех слоев населения, в том числе для женщин и девушек в технологиях, отражая ключевые цели программы Vision 2030 по инклюзивности.

CodiPlay специализируется на обучении программированию через смартфон. Систему CodiPlay образуют три ключевых компонента: приложение CodiPlay, в котором языки программирования C++, Scratch и Python изучаются через аркадные игры, наборы робототехники CodiKit для создания IoT-проектов и веб-платформа CodiTeach для поддержки преподавателей. На сегодняшний день к системе подключены школы Казахстана, Узбекистана, Южной Кореи, Катара, Азербайджана и Индонезии.  CodiPlay является резидентом Astana Hub и воспользуется налоговыми льготами, предоставляемыми участникам технопарка. Cайт: https://codiplay.kz/  

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также