Top.Mail.Ru

МФЦА получил признание Международной ассоциации свопов и деривативов

Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) признала Международный финансовый центр «Астана» юрисдикцией, благоприятной для неттинга, и опубликовала юридическое заключение, подготовленное компанией ТОО «Дентонс Казахстан» для членов ISDA.

Юридическое заключение признает возможность применения ликвидационного неттинга по генеральным соглашениям ISDA в соответствии с действующим правом МФЦА. Публикация этого заключения является важным вкладом в инфраструктуру финансового рынка Казахстана, поскольку признание поощряет глобальные и национальные институты совершать свои сделки с производными финансовыми инструментами (деривативами) в МФЦА.

Ликвидационный неттинг (или взаимозачет) — это юридический механизм, используемый в финансовой отрасли для снижения риска в случае дефолта контрагента. Он позволяет сторонам двустороннего соглашения компенсировать свои обязательства друг перед другом, рассчитывая чистую сумму, которую одна сторона должна выплатить другой, вместо того чтобы устанавливать каждое обязательство в отдельности.

Акт МФЦА О Неттинге и ряд положений в других актах Центра предоставляют компаниям высокую степень правовой уверенности и комфорта в осуществлении торговли с участниками МФЦА, что приводит к значительному повышению эффективности и увеличению ликвидности на местном рынке.

«Публикация заключения по неттингу свидетельствует о том, что AFSA продолжает быть приверженной к тесному сотрудничеству с международными организациями в целях дальнейшего развития правовой и регуляторной базы МФЦА, что позволяет Центру оставаться на передовой в области финансовых инноваций и услуг», - сказал Генеральный директор AFSA Нурхат Кушимов.
«Обеспечение возможности применения ликвидационного неттинга — это самый важный шаг, который может предпринять страна для повышения безопасности и эффективности своего рынка деривативов. МФЦА присоединился к более чем 80 юрисдикциям по всему миру, для которых подготовлено юридическое заключение по исполнению неттинга», - сказал Д-р Питер Вернер, Старший Советник ISDA.
«Мы рады выпустить заключение по неттингу в отношении права МФЦА для членов ISDA. Соответственно, режим неттинга МФЦА теперь должен покрываться для целей ликвидационного неттинга. Мы также рады содействовать практической реализации права МФЦА и его финансового рынка», - прокомментировал Василий Зенов, руководитель Банковской и Финансовой практики Dentons в Казахстане.

Юридическое заключение о ликвидационном неттинге является не только важнейшим элементом управления рисками в финансовых операциях. Оно также свидетельствует о стремлении МФЦА к внедрению лучших мировых практик и к созданию безопасной, эффективной и конкурентоспособной на мировом уровне финансовой экосистемы.

В 2022 году ISDA опубликовала страновой отчет о юрисдикции МФЦА.  Публикация же юридического заключения ISDA знаменует собой официальное признание Центра в качестве юрисдикции, благоприятной для неттинга.

С 1985 года ISDA работает над тем, чтобы сделать глобальные рынки деривативов более безопасными и эффективными. Сегодня ISDA насчитывает более 1 000 организаций-членов из 77 стран.  

Dentons — это глобальная юридическая практика, предоставляющая услуги клиентам по всему миру через свои фирмы и филиалы. В более чем 80 странах мира Dentons помогает развивать, защищать, управлять и финансировать вашу организацию, предлагая уникальные глобальные и глубоко локальные юридические решения. 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также